Строительство первой очереди тепличного комплекса по выращиванию цветочной продукции ООО «Деметра Технолоджи» начнется в Московской области в 2016 году. В рамках проекта планируется создание высокотехнологичных теплиц с автоматическими системами капельного и верхнего полива, управления питанием и микроклиматом.

Проект ООО «Деметра Технолоджи» предполагает строительство теплицы на площади 4 га в Ступинском районе Московской области. Создание тепличного комплекса, включая садовый центр, планируется в четыре очереди до 2023 года. Планируемый объем выпуска продукции: 3,4 млн. тюльпанов, 60 тыс. горшечных цветов, 100 тыс. гладиолусов, 15 тыс. плодовых деревьев в год. Цветочная продукция будет поставляться в крупные торговые сети Москвы и Московской области.

«Компании был предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов в поселке Жилево. Это один из семи инвесторов АПК, которым в 2015 году были выделены участки по данной схеме. Общая площадь земли составила 5,5 тыс. гектаров. В 2016 году мы намерены рассмотреть ходатайства о выделении без торгов более 10 тыс. га», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Ежегодный объем цветочной продукции, производимой предприятиями Московской области, составляет 36 млн. цветов на срез в год. В числе крупных предприятий: тепличный комплекс «Подосинки» в Дмитровском районе, «Егорьевский тепличный комбинат» в Егорьевском районе, ООО «Мосроза» в Ступинском районе, «Теплицы Раменские» в Раменском районе.