Более двух тысяч охотничьих билетов выдано в Подмосковье в январе-феврале 2016 года

В январе-феврале 2016 года жители Московской области получили 2100 охотничьих билетов, в том числе 1500 – через многофункциональные центры (МФЦ), 600 – в районных отделах Госохотнадзора. За два месяца выдано 65 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях Московской области.

«Охотничий билет дает возможность добычи животного в установленные сроки как общедоступных, так и в закрепленных угодьях Подмосковья, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко. - 29 февраля закрылся осенне-зимний сезон охоты – сейчас в регионе запрещена добыча большинства животных. В третью субботу апреля открывается весенняя охота на птицу».

Как напомнил глава ведомства, в Московской области усилен мониторинг случаев незаконной охоты. По итогам двух месяцев 2016 года инспекторами Госохотнадзора возбуждены 43 дела об административных правонарушениях, по которым наложены штрафы на общую сумму в 45 тыс. рублей; в органы внутренних дел переданы материалы по 4 уголовным делам на общую сумму в 525 тыс. рублей.

В январе-феврале в Московской области произошло 4 ДТП с участием охотничьих животных, в том числе: наезды на лосей (два случая в Можайском и Рузском районах), наезды на косуль (два случая в Можайском районе).

Как сообщалось ранее, по итогам 2015 года жителям Московской области выдано 18,6 тыс. охотничьих билетов. Подмосковные охотники получили 775 разрешений на добычу в общедоступных угодьях. Более 120 тыс. разрешений переданы охотпользователям - юридическим лицам, осуществляющим охотхозяйственную деятельность на закрепленных за ними угодьях.

Общедоступные охотничьи угодья в Московской области занимают площадь в 50,2 тыс. га - они расположены на территории Солнечногорского, Шатурского и Щелковского районов. Охотпользователи предоставляют гражданам возможность охоты в 64 охотничьих хозяйствах Московской области.

На фото: рейдовые мероприятия инспекторов Госохотнадзора Московской области (автор: Павел Попов).