Дмитрий Степаненко: «Мы возрождаем льноводство в Подмосковье»

На территории Подмосковья за последние 30 лет возобновляется льноводство. Об этом  сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в ходе рабочей поездки в Зарайский район.

«С перерывом в 30 лет в Подмосковье возобновили выращивание льна. ООО «УК «Агрохолдинг-Истра» уже засеяло семенами 500 гектаров земли. Это позволит в следующем году засеять порядка 5 тыс. гектаров льна в Волоколамском и Лотошинском районах», - рассказал Дмитрий Степаненко.

По словам министра, в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении инвестору сельхозземли без торгов в размере около 4 тыс. гектаров, прежде всего в районах наиболее благоприятных для выращивания льна. Это Волоколамский, Лотошинский, Шаховской районы.

«Кроме того, в 2017 году  планируется строительство завода по глубокой переработке льна, - добавил Дмитрий Степаненко,  - Мощность завода составит 10 тыс. тонн льноволокна в год. Объем инвестиций  - 1,5 млрд. рублей».

Лен является практически единственной технической культурой, способной заменить импортный хлопок. Потребность в льноволокне составляет 350 тыс. тонн в год. Всего в 2015 году в России было произведено 45 тыс. тонн льноволокна, которое широко применяется в текстильной, медицинской, строительной и военной промышленности.