В Подмосковье завершился сев зерновых и зернобобовых культур

Подведены предварительные итоги весенне-полевых работ 2016 года. Сев яровых зерновых культур в Подмосковье завершен полностью. Посадка картофеля, овощей и кормовых культур находится в завершающей стадии. Об этом 31 мая сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в рамках рабочей поездки в Зарайский район, где удалось осмотреть сельхозугодия ООО «УК «Агрохолдинг-Истра». В мероприятии также приняли участие замглавы Минсельхозпрода Подмосковья Игорь Жаров, а также руководители сельхозпредприятий области.

Как стало известно в ходе поездки, посевная площадь была увеличена в 2016 году на 10%. Она составила 191 тысячу гектаров.

«И состояние озимых, и сам яровой сев, и погода позволяют говорить о том, что урожай в этом году будет достойным, - резюмировал Дмитрий Степаненко, - Мы рассчитываем получить около 420 тыс. тонн зерна, 400 тыс. тонн картофеля, 355 тыс. тонн овощей».

Один из главных вопросов, на который обратил внимание министр - ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«В настоящее время активно идет процесс ввода ранее неиспользуемых земель. В этом году планируется ввести в оборот не менее 60 тыс. гектаров земли сельхозназначения. На сегодняшний день площадь таких земель достигла 616 тыс. гектаров», - сообщил Дмитрий Степаненко.

Также министр добавил, что в рамках подготовки к посевной 2016 года, впервые в истории АПК, господдержка в объеме 202 милн рублей была оказана аграриям Подмосковья еще 28 декабря 2015 года. Общий объем господдержки в этом году составил 1,5 млрд рублей. Эти средства обеспечили проведение ярового сева в оптимальные агротехнические сроки.