С 1 июля началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Московская область с 1 июля приступила к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016), которая одновременно началась во всех субъектах страны. Перепись продлится до 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях ее проведут в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

«Данная перепись, несомненно, важна для АПК Подмосковья и в целом для отрасли сельского хозяйства России. Полученные статистические данные позволят актуализировать информацию о состоянии агросектора и скорректировать необходимые меры господдержки аграрной отрасли », - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Работа переписного персонала на инструкторских участках началась 9 июня 2016 года в 45 муниципальных районах и городских округах Московской области. В соответствии с Законом Московской области от 28 декабря 2015 года №251/2015-ОЗ, бюджетам муниципальных образований предоставлены субвенции в размере 74,2 млн рублей на реализацию основных мероприятий по организации ВСХП-2016: подбор помещений, обеспечение сотрудников переписи транспортом, услугами связи и охраной.

По итогам переписи планируется сформировать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства Московской области, в том числе: количество сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, площадь земель в хозяйствах всех категорий, структуру сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, структуру поголовья сельскохозяйственных животных.

Минсельхозпродом Московской области ведется активная работа с органами местного самоуправления по оказанию информационной, консультативной, организационной и методической помощи по вопросам осуществления ими государственных полномочий.

«Данная перепись проводится каждые 10 лет, - рассказал Дмитрий Степаненко, - Предварительные итоги переписи 2016 года будут подведены в конце 2017 года, опубликование окончательных итогов состоится в конце 2018 года».