Подмосковье стало лидером в ЦФО по выращиванию овощей открытого грунта в 2017 году

Московская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе в 2017 году по выращиванию овощей открытого грунта, сообщил  на заседании регионального правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев.  Урожай овощей открытого грунта в Подмосковье достиг почти 500 тыс. тонн, регион занял первое место в Центральном федеральном округе

«Мы заканчиваем уборку урожая на позитивной ноте. Несмотря на холодную весну, собрали рекордное количество зерновых культур — 427 тысяч тонн. В прошлом году было 357 тысяч тонн. И заняли первое место в Центральном федеральном округе по сбору овощей в закрытом грунте», - сказал Андрей Воробьев.

Глава региона отметил хорошие показатели урожая картофеля - 360 тыс. тонн, отметил заметную прибавку  по овощам открытого грунта - 490 тыс. тонн, а также поблагодарил аграриев и инвесторов за хорошие показатели.

Ранее  министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что сбор тепличных овощей в Подмосковье в 2017 году уже превысил объемы сбора за весь прошлый год, в текущем году в теплицах региона планируют собрать более 40 тысяч тонн помидоров и огурцов против порядка 20 тысяч тонн годом ранее.

"Аграрии, бизнес, который работает на земле, земли, которые мы вводим в оборот, дают такой результат", - добавил руководитель региона.

Глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин ранее заявил, что в 2018 году в области планируют ввести в оборот более 65 тысяч гектаров сельхозземель.