Деловая программа IV Международного агропромышленного молочного форума составлена и опубликована на официальном сайте мероприятия.

Форум пройдет 8-9 ноября 2017 года в доме правительства Московской области.

Пленарное заседание состоится 8 ноября.

Темы заседания: Мировая ситуация на молочном рынке: чего ждать? Три года санкций: молочная отрасль вчера и сегодня. Взаимодействие производителей и торговых сетей: за что платит потребитель? Снижение спроса на молочную продукцию: можно ли справиться с негативным трендом? Борьба с фальсификатом: кто ответственен и где решение? Кластерные решения в молочной отрасли. Кооперация в молочном животноводстве: возможно ли применение зарубежных практик в российских реалиях?

В пленарном заседании примут участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, генеральный директор торговой сети «Перекресток» Владимир Сорокин и управляющий директор Israeli Dairy School Офиер Лангер. Модератором пленарного заседания выступит ведущая телеканала «Россия 24» Екатерина Грачева.

Далее – дебаты: «Что мы пьём и можно ли это экспортировать?».

Ключевые темы: Сколько стоит молоко? Факторы ценообразования и реальная стоимость продукта. Как произвести конкурентоспособный продукт и сколько он должен стоить? Перепроизводство молока: стоит ли делать ставку на экспорт в ситуации дисбаланса уровня потребления и производства? Правильный маркетинг или повышение качества: как побороть негативный тренд снижения потребления молока? Электронная ветеринарная сертификация инструмент создания честного рынка.

В первый день также состоится банковский час, где банки-партнеры обсудят: виды кредитных продуктов: что выбрать для своего бизнеса? Возможности получения финансирования для малого и среднего агробизнеса. Особенности проектного финансирования в молочной отрасли. Основные ошибки при оформлении заявок на финансирование.

8 ноября также состоится Круглый стол «Роль малого бизнеса в структуре молочной отрасли». Основные темы обсуждения: Какую долю в производстве и переработке молока занимают малые и средние предприятия?Кооперация как возможность выхода на рынок для малых производителей.Структура поддержки малых форм хозяйствования в молочной отрасли: финансовые и нефинансовые инструменты. Лучшие региональные практики.Фермерские продукты: веяние моды или перспективный сектор молочной отрасли?

Второй день форума будет посвящен государственной поддержке молочной отрасли, лучшим технологиям содержания животных, а также кластерной политике в молочной промышленности.

Откроется второй день фортсайт-сессией «Господдержка. Как сделать субсидии эффективными?».

Модератор сессии министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Темы обсуждения: Объемы государственной поддержки: сколько и на что тратит государство? Субсидии на литр молока, льготные кредиты, государственные интервенции: что действительно помогает производителем сохранить рентабельность бизнеса? Повышения качества сырья, увеличение мощностей переработки, развитие племенного скотоводства или технологическое оснащение производств: куда должны идти государственные деньги? Перспектива профицита молока: как государству нивелировать последствия для бизнеса? Оздоровление стада. Как государство может помочь фермерам в борьбе с заболеваниями животных?

Участники сессии: Назип Хазипов, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан; Олег Малащенко, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу;  Дмитрий Миляев, Министр сельского хозяйства Тульской области; Артём Белов, Исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко»; Рауф Хилва,  Заместитель директора Молочного союза России по экономике и Максим Малыгин, Вице-президент по стратегии развития компании «Нева Милк».

Затем состоится экспертная сессия «Современная ферма: лучшие технологии содержания, кормления и доения животных».

Темы обсуждения: Конкурентоспособность отечественных технологий для производства и переработки молока. Плюсы и минусы роботизации производства. Беспривязное содержание и системы добровольного доения как фактор повышения эффективности производства. Вольный выпас как способ повышения эффективности производства.

В это же время в другом зале будет проходить сессия: «Сырный кластер как перспективное направление развитие бизнеса».

Модератор: замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Леонов.

Темы: Сдерживающие факторы и новые стимулы для развития отечественного сыроделия. Как развивать производство в условиях дефицита качественного сырья? Диверсификация производства и применение зарубежных технологий: лучшие практики отечественных фермеров.

Участники сессии: Ульрих Машнер, генеральный директор ООО «Хохланд Руссланд»; Юрий Власенко,  директор по маркетингу «ПиР Продукт»; Мария Коваль, основатель частной сыроварни Марии Коваль; Константин Сычев,  основатель Куршавальской сыроварни; Олег Сирота, руководитель ООО «Русский пармезан».

На площадке форума пройдет выставка отечественных и зарубежных компаний молочной отрасли, где будут представлены молочные продукты и оборудование для молочной промышленности.

Участники и гости форума проведут многочисленные встречи в зоне деловых контактов, попробуют молочную продукцию в зоне дегустации и сделают памятные фотографии в фотозоне.

Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на сайте.