Дмитрий Степаненко: «Самообеспеченность Подмосковья мясом птицы достигнет 72%»

В условиях импортозамещения активно развиваются птицеводческие предприятия Московской области. Планируется, что в 2016 году уровень самообеспеченности Подмосковья мясом птицы достигнет 72%. Об этом 2 июня сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в рамках рабочей поездки в Раменский район на птицеперерабатывающий комплекс ЗАО «Моссельпром», где недавно были реконструированы и введены в эксплуатацию 24 птичника. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров, глава Раменского района Владимир Демин, руководство компании.

«Предприятие высокотехнологичное. Мы посмотрели и убойный цех, и помещения, где выращивают птиц, - поделился своими впечатлениями с журналистами Дмитрий Степаненко, - Процесс от взросления до переработки составляет 35 дней. Для сравнения, в фермерском хозяйстве - 3 месяца. Благодаря такому обороту увеличивается объем производства мяса птицы».

ЗАО «Моссельпром» входит в ПАО «Группа Черкизово». Цыплят-бройлеров выращивают на производственных площадях четырех цехов, расположенных в Домодедовском (36 птичников) и Раменком (58 птичников) районах Московской области. Запуск дополнительных птичников  позволит увеличить объемы производства в регионе на 12 тыс. тонн в год. Инвестиции в данный проект составили более полумиллиарда рублей.

В отрасли птицеводства Московской области работают 15 птицеводческих предприятий не только бройлерного направления, но и по производству мяса перепелов, индейки, гусей. Самообеспеченность области в 2015 году составила 68%. В целом по России этот показатель достиг 98%.

«Когда самообеспеченность подходит к 100%, остро встает вопрос о сбыте и новых каналах продаж. Производители мяса птицы на сегодняшний день должны рассматривать вопрос осваивания новых рынков сбыта, в том числе и за рубежом. Я думаю, это будет дальнейший этап развития подмосковных птицеводческих предприятий», - сообщил Дмитрий Степаненко.