В первый день ПМЭФ Подмосковье подписало 12 договоров почти на 35 млрд рублей

В первый день работы XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Московская область заключила 12 договоров на открытие различных производств почти на 35 млрд. рублей.

«Сегодня у нас состоялось порядка 12 подписаний. Это совершенно конкретные проекты: фабрики, заводы, которые будут расположены в разных городах Подмосковья. В Истре Philips открывает своё производство по аппаратам УЗИ и КТ. В Кашире группа «Черкизово» запускает ультрасовременный мясоперерабатывающий завод. В Озёрах – ещё одно современное предприятие по глубокой переработке зерна. У нас есть интересный проект в области медицинского оборудования и фармпрепаратов. Наша задача сделать так, чтобы воплощение и реализация этих проектов была быстрой, эффективной и, конечно, выгодной бизнесу», – сказал Андрей Воробьёв.

При подписании соглашений присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Так, заключен контракт с главой группы «Черкизово» о ремонте производства сырокопченых колбас в Кашире. На эти цели предприятие направит порядка 5,5 млрд рублей инвестиций. Также «Черкизово» намерено открыть в этом же городе завод по мясопереработке.

Помимо этого, подписано соглашение с представителями торгового дома «Николаев и сыновья» о возведении в Подмосковье сырного завода, который будет выпускать до 1,5 тысяч тонн продукции ежегодно. Бизнесмены намерены вложить в это дело 400 млн рублей.

Предприятие разместится на территории сырного кластера в Дмитровском районе.

Здесь же ООО «Сфоджатек» намерено реализовать проект сыроварни по итальянским технологиям из натурального молока мощностью до 30 тонн продукции в год. Как отметили руководители компаний, решение о локализации было принято, в том числе, благодаря введению на территории региона уникальных мер поддержки производителей сыров.

Еще один инвестор, ООО «Сельхозпродукты», планирует построить молочно-товарные фермы на 1450 голов крупного рогатого скота в городских округах Зарайск и Луховицы. Производственная мощность каждого составит 9 840 тонн молока в год.

Андрей Воробьев также подписал ряд соглашений о намерениях. В соответствии с ними ООО «Грибная ферма» построит в Ступинском районе комплекс по выращиванию азиатских грибов премиум-класса мощностью 5,8 тысячи тонн в год. На предприятии, которое планируется открыть через два года, будет создано 368 рабочих мест.

Компания АО «ОСП агро» реализует в Московской области два проекта – по строительству животноводческого комплекса и расширению кормовой базы в городском округе Озёры. Здесь будет построен животноводческий комплекс. ОАО «Предприятие «Емельяновка» на 1,8 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 600 голов дойного стада.

ООО «ЦветКом» планирует реализовать проект по строительству питомника площадью 100 гектаров для плодово-ягодных и декоративно-лиственных культур, а также тепличного комплекса площадью 10 гектаров для выращивания рассады овощных, цветочных и плодовых культур, горшечных садовых растений.

Соглашение с ООО «Группа М9» предполагает создание молочной фермы на 1195 скотомест в Ступинском районе с общим объемом инвестирования 1,4 миллиарда рублей. Производственная мощность проекта – 8 тысяч тонн молока в год. Будет создано 200 новых рабочих мест.

Одним из самых крупных инвестиционных проектов станет возведение в Ногинском районе терминально-логистического комплекса, в него намерены вложить 10 миллиардов рублей. Подпись под соответствующим соглашением поставили представители правительства Московской области, ОАО  РЖД и ООО «Облтранстерминал».

«Наша задача сделать так, чтобы воплощение и реализация этих проектов была быстрой, эффективной и, конечно, выгодной бизнесу», - добавил губернатор.

XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открылся в четверг, он продлится до 3 июня. Основные мероприятия состоятся в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Традиционно мероприятие собирает представителей политических и деловых кругов. В ходе ПМЭФ обсуждаются ключевые экономические проблемы, стоящие перед страной, развивающимися рынками и мировым сообществом.