Россельхознадзор допустил возможность поставок томатов с трех предприятий Турции

Россельхознадзор допускает возможность поставок томатов с трех предприятий Турции, годовой объем производства которых составляет от 30 до 40 тысяч тонн в год.

"По томатам из числа проверенных нами предприятий мы имеем три предприятия, продукцию которых можно допустить", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, общий объем производства этих предприятий составляет от 30 до 40 тыс. тонн в год.

"Остальных пока не можем допустить и не можем рассматривать", - сказал глава Россельхознадзора.

Как отметил Данкверт, в целом с точки зрения безопасности допускать турецкие помидоры на российский рынок сложно.

"Они выращиваются в маленьких теплицах и потом концентрируются в больших количествах , когда нельзя найти ответственного за выпуск небезопасной продукции", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли разница к требованиям продукции, которая поставляется на рынок и для переработки, глава Россельхознадзора заявил: "С точки зрения безопасности условия поставок для продукции готовой к употреблению и для переработки - одни и те же".

При этом он напомнил, что Россельхознадзор проверял также и другие предприятия Турции, в частности, по выращиванию перца, салата-латука, кабачков.

"И по ним тоже сказали, что из 16 проверенных только половина может рассчитывать на поставки в РФ", - заявил он.

Россельхознадзор в прошлом году из-за претензий к безопасности запретил поставки из Турции перца, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв. Запрет на поставки турецких томатов действует в Россию с 1 января 2016 года. Тогда правительство РФ ввело ограничения на поставки продовольствия из Турции после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. После официальных извинений турецкой стороны правительство РФ поэтапно снимало запреты: с 9 октября прошлого года - на апельсины, мандарины, абрикосы, персики и сливы, с 9 марта этого года - на гвоздики, репчатый лук, лук шалот, цветную капусту, капусту брокколи и соль.

На фоне частично сохранявшихся запретов с российской стороны Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции, включая пшеницу. В ходе российско-турецких переговоров на высшем уровне, состоявшихся 3 мая в Сочи, было принято решение об отмене ограничений во взаимной торговле. При этом Россия сразу оговорила право на сохранение запрета на поставки томатов.

Сегодня, 2 июня, было опубликовано постановление правительства РФ об отмене запрета на импорт из Турции огурцов, яблок и груш, клубники и земляники, винограда, частей тушек и субпродуктов кур и индеек.

В отношении поставок турецких томатов также действует запрет со стороны Россельхознадзора - с 4 июля 2016 года. Ограничения были введены из-за претензий к качеству продукции.

Поставки томатов из Турции в Россию возможны в период с ноября по апрель с целью переработки их на российском рынке, но объемы поставок будут незначительными, сказал  вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.