В Подмосковье началась плановая проверка аттракционов

Инспекторы Управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия области начали проверку аттракционов, расположенных на территориях парков культуры и отдыха, развлекательных и торговых центрах Подмосковья.

«С сегодняшнего дня и по 11 августа проводятся профилактические рейды «Безопасная карусель - 2017». Сотрудники Гостехнадзора начали проверку наличия регистрации, документов о техническом осмотре аттракционов, приказы о назначении ответственных лиц. Также они проверяют, кто допущен к управлению аттракционами, и прошли ли эти люди соответствующее обучение. Это плановое  мероприятие пройдёт во всех без исключения парках области. Просим  жителей сообщать о замеченных нарушениях, будут приняты незамедлительные меры», - сообщил Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Проверка аттракционов проводится в  соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 02.08.2017, а так же в соответствии с планом основных мероприятий Управления государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

Ранее министр сообщал об ужесточении административной ответственности за эксплуатацию незарегистрированных аттракционов. При эксплуатации незарегистрированных аттракционов на должностное лицо ранее налагался штраф — 5 тысяч рублей, теперь — 20 тысяч рублей. На юридических лиц — ранее был штраф в размере 10 тысяч рублей, сегодня он увеличен и составляет 70 тысяч рублей. При функционировании аттракционов, не допущенных к эксплуатации, штраф увеличился на должностное лицо в три раза и составил — 10 тысяч рублей, а на юридическое лицо — в пять раз и составил 50 тысяч рублей.