За состоянием подмосковных полей будут следить квадрокоптеры

Подмосковные агрономы смогут следить за состоянием полей при помощи дронов, базовую платформу для дистанционного мониторинга земли планируется создать до конца 2017 года, сообщил корреспонденту «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Наблюдение за полями при помощи дронов помогает при принятии оперативных решений: не объезжать на машине все поля, а просто запустить дрона и посмотреть. Мы сейчас делаем систему агромониторинга, и в том числе это базовая платформа для того, чтобы применять эти методики дистанционного зондирования земли при агроуправлении в хозяйствах. Базовую платформу – то есть контуры полей, оцифрованные в системе координат, – создадим в этом году. Хозяйства смогут ей воспользоваться», – сказал Андрей Разин.

Министр отметил, что удалённый мониторинг при помощи дронов уже практикует агрохолдинг «Истра» в Зарайском городском округе.