Инспекторы Управления государственного охотничьего надзора (Госохотнадзор) Московской области в рамках проведения рейдовых мероприятий вечером 31 января задержали браконьера на месте преступления вблизи деревни Глазово Серпуховского района.

Задержанный – житель г. Пущино Московской области – незаконно добыл лося возрастом до 1 года. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которым был передан карабин нарушителя, его автомашина и туша лося. Преступника доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Ущерб, причиненный охотничьим ресурсам Московской области, составил 120 тыс. рублей. Браконьер согласился добровольно возместить ущерб.

В плановом патрулировании охотничьих угодий участвовали производственные охотничьи инспекторы Серпуховского районного общества охотников и рыболовов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко: «В 2016 году мы усилим мониторинг случаев незаконной охоты в Подмосковье. Для более эффективной деятельности инспекторам Управления Госохотнадзора будут переданы фотоловушки, спутниковые навигаторы, мобильные видеорегистраторы, квадроциклы и квадрокоптеры».

В 2015 году инспекторы Госохотнадзора Московской области выявили более 500 нарушителей в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов. Наиболее частым нарушением является отсутствие разрешительных документов на право охоты. По итогам года было взыскано 487 штрафов по административным делам на общую сумму 545 тыс. рублей и 4 иска по уголовным делам на общую сумму 930 тыс. рублей.