XXVIII Съезд крестьянских (фермерских) хозяйств состоится 4 февраля 2016 года в здании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В мероприятии примут участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, представители Московского крестьянского союза (МКС), «Российского союза сельской молодежи» (РССМ), ОАО «Россельхозбанк», фермеры Московской области, получатели грантовой поддержки на развитие КФХ в 2014 – 2015 гг.

В рамках съезда планируется обсудить вопросы государственной поддержки малых форм хозяйствования, новые виды субсидий, совершенствование аграрной политики, работу контролирующих органов, развитие АПК и сельских территорий Московской области.

СПРАВКА

В 2015 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области выделено 37 грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на общую сумму 99,4 млн. рублей, в том числе 30 грантов в размере до 1,5 млн. рублей начинающим фермерам, 7 грантов до 21 млн. рублей семейным животноводческим фермам на базе КФХ.

В рамках в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2016 году построено и приобретено 5 190 кв.м. жилья для улучшения жилищных условий граждан в сельской местности. Введены в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Истринском районе Московской области.