Питомники для размножения новых высокоурожайных сортов пшеницы планируют создать в Серебряных Прудах

Питомники для размножения новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы планируется создать на базе нескольких сельскохозяйственных предприятий городского округа Серебряные Пруды, сообщил РИАМО начальник сектора сельского хозяйства администрации Серебряных Прудов Юрий Косов.

По данным агентства, в понедельник делегация сотрудников ФГБНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» в составе доктора сельскохозяйственных наук, профессора, автора более 40 сортов озимой пшеницы Баграта Сандухадзе и кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией селекции озимой пшеницы Рамима Мамедова посетила сельскохозяйственные предприятия Серебряных Прудов.

«В результате рабочей встречи ученые научно-исследовательского института и сельхозтоваропроизводители городского округа Серебряные Пруды запланировали до конца текущего года разместить в ряде сельскохозяйственных предприятий питомники размножения новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы P-1 и P-2», – сказал Косов.

Он добавил, что в ходе визита специалисты ФГБНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» ознакомились с посевами суперэлиты и элиты озимой пшеницы, произрастающей на территории Серебряных Прудов. Также они поделились с коллегами из Серебряных Прудов практическими рекомендациями возделывания сельскохозяйственных культур.