Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин представил Губернатору Московской области Андрею Воробьеву на заседании Правительства отчёт о работе в сфере оборота сельхозземель на территории региона.

«Всего в Московской области находится  1314 тыс га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1030 тыс га  пахотных земель. Объём используемой пашни составляет 777 тыс га от общей площади, из них сельскохозяйственными предприятиями используются 518,7 тыс га, крестьянско-фермерскими хозяйствами - 43,9 тыс га. В 2017 году планируется ввести в оборот 62,3 тыс га сельскохозяйственных земель, 78,5 % обрабатываемой пашни. В настоящее время введено 48,3 тыс га, 77,7 % обрабатываемой пашни». – сказал Андрей Разин.

Министр отметил, что в число муниципалитетов, лидирующих по объёму ввода в оборот сельхозземель, входят городские округа Серебряные Пруды, Мытищи, а также Одинцовский, Пушкинский, Волоколамский муниципальные районы.

Андрей Разин также сообщил, что подмосковные аграрии - участники госпрограмм - могут претендовать на получение земельных участков без проведения торгов.

«Мы подготовили порядок, который предусматривает возможность предоставления земельного участка на упрощенных условиях для получателей государственной поддержки. Если предприятие уже является производителем, работает в рамках соглашения с министерством, берет на себя обязательства по производственным показателям, оно может быть участником нашей программы, которая предполагает возможность подачи заявления на предоставление земельного участка без торгов», - сказал Андрей Разин.

Далее он уточнил, что будет предусмотрена возможность предварительного публикования данных.

По словам Разина, повторную заявку на землю сможет подать только тот, кто является участником госпрограммы.

Также было отмечено, что размер субсидий на культуртехнические работы на заброшенных землях в Подмосковье планируют увеличить.

«В 2018 году предполагается увеличение субсидирования культуртехнических работ – 4,5 тысячи рублей за гектар, а культуртехнических работ с внесением мелиорантов - 6 тысяч рублей за гектар», - сказал Андрей Разин.

В 2017 году субсидия составляет 3 тысячи рублей.

Культуртехнические работы проводятся для освоения новых земель под сельское хозяйство. В комплекс таких работ входит подготовка и расчистка земли, внесение удобрений и другие мероприятия.