Более 26,5 тонн зерна собрано в городском округе Домодедово в Подмосковье по состоянию на конец октября, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области глава округа Александр Двойных.

«В Домодедове порядка 26 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Эти земли необходимо постоянно опахивать, засевать, сохранять объемы сельского хозяйства на предыдущем уровне. Три основные наши сельхозпредприятия не понесли потерь урожая из-за плохих погодных условий - сработали грамотно. По состоянию на конец октября мы собрали более 26,5 тонн зерна», - сказал Двойных.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин сообщал в своём докладе губернатору, что по прогнозам в 2017 году в Московской области впервые за 20 лет валовый сбор зерна составит 417 тыс. тонн. Для сравнения, в 2016 было собрано 357,5 тыс. тонн зерна.

По словам главы Домодедова, в округе регулярно следят за использованием сельхозземель по назначению, и на основании этого совет депутатов предоставляет финансовую льготу собственникам – скидку на земельный налог.

Министр также отмечал ранее, что в Московской области в настоящее время ведётся активная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2016 году было введено 65 тыс. га. План 2017 года составляет 62,3 тыс. га. При этом по прогнозным показателям в текущем году будет введено 63 тыс. гектаров земель.