Более 150 подмосковных фермеров приняли участие в XXVIII Съезде КФХ

Более 150 представителей крестьянских (фермерских) хозяйств Подмосковья приняли участие в ежегодном Съезде КФХ, организованном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с Московским крестьянским союзом (МКС) 4 февраля 2016 года.

В рамках мероприятия с докладами выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров, председатель МКС Николай Соин, представители ОАО «Россельхозбанк», Московского областного гарантийного фонда, Московского областного фонда микрофинансирования малого и среднего предпринимательства, руководители КФХ.

Как отмечалось на мероприятии, с каждым годом растет роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии агропромышленного комплекса Московской области. За 5 лет объем продукции, производимой КФХ, вырос в 2,5 раза (с 860 млн. рублей в 2010 году до 2,184 млрд. рублей в 2015 году).

В 2015 году государственная поддержка, оказанная малым формам хозяйствования (КФХ и индивидуальные предприниматели) Московской области, составила 145,5 млн. рублей, в том числе: гранты начинающим фермерам - 99,4 млн. рублей, оказание несвязанной поддержки - 15,6 млн. рублей, приобретение техники - 8,5 млн. рублей, поддержка молочного животноводства - 6 млн. рублей, культуртехнические работы - 5,7 млн. рублей.

В 2016 году на поддержку КФХ планируется направить 130 млн. рублей, в том числе из бюджета региона – 65,2 млн. рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко: «В 2016 году в Московской области появится новая форма поддержки фермеров. Впервые мы будем выдавать гранты сельскохозяйственным кооперативам, в том числе на покупку оборудования и транспорта для дальнейшей совместной деятельности.

В Подмосковье существует проблема вхождения фермерских хозяйств в торговые сети из-за отсутствия необходимых мощностей и объемов сельхозпродукции. Объединения фермеров могут стать одним из способов решения данного вопроса.

Содействие сбыту фермерской продукции осуществляется также в рамках проекта «Фермер Подмосковья», который предполагает создание рынков в крупных городах Московской области, в числе которых Балашиха, Реутов, Королев, Домодедово, Электросталь, Подольск, Долгопрудный, Видное, Одинцово, Красногорск и Люберцы. Первая торговая галерея открылась в августе 2015 года в Химках».