Индивидуальный предприниматель Олег Сирота – глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Истринском районе Московской области (проект «Русский пармезан. Истринская сыроварня») - представит свою козу на конкурсе-смотринах будущей невесты козла Тимура в Приморском крае. Представители Приморского сафари-парка объявят победительницу 8 марта, в Международный женский день.

Накануне поездки Олег Сирота представил конкурсантку - козу по кличке Меркель - сотрудникам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Совместно с главой ведомства Дмитрием Степаненко фермер обсудил развитие своей фермы и выразил желание принять участие в ежегодном конкурсе на выделение грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

«Я приехал в министерство, нас приняли, только что я вышел из кабинета министра, он сказал, что давно такой красавицы не видел, спросил меня строго о надоях. Я сказал, что у нас коза-рекордсменка и есть все шансы победить в этом конкурсе среди других регионов, там очень сильная конкуренция - будут козы из Башкирии и Татарстана. Будет серьезная борьба, но я уверен, что мы победим. Я удивлен приемом и такой открытостью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Не в каждой губернии такое есть. У нас оказалось очень чуткое руководство, фермеров здесь ждут, всегда примут», - сказал Олег Сирота по итогам встречи.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко дал напутствие участникам конкурса и призвал вернуться домой с победой: «Московская область – регион-лидер по надоям молока в ЦФО. У нас есть задача выйти на всероссийский уровень по этому показателю, значительно увеличив объемы производства молока в регионе, в том числе с помощью развития фермерского движения. Я желаю вам победы в конкурсе, приезжайте обратно с козлятами!».

Истринская сыроварня – одно из десятков фермерских хозяйств на территории Московской области, которые занимаются производством твердых и мягких сыров. В их числе козья ферма «Коза Ностра» в Талдомском районе, К(Ф)Х Дербенева А.В. в Рузском районе, К(Ф)Х Марченко Д.С. в Волоколамском районе, К(Ф)Х Хелия Г.В. в Солнечногорском районе.

В настоящее время готовится к запуску фабрика итальянских сыров «Россини» в Истринском районе Московской области. Производственная мощность линии рассчитана на выпуск 150 тонн мягких сыров в месяц. Разработка технологии осуществлялась с участием итальянских специалистов в области производства Моццареллы и других всемирно известных молочных деликатесов Апеннинского полуострова.