Круглый стол взаимодействия торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей прошел под руководством Андрея Разина

Круглый стол взаимодействия торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей прошел в рамках форума «ОвощКульт» под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

В ходе горячей дискуcсии были обсуждены актуальные вопросы и проблемы взаимодействия ритейлеров и производителей овощей и картофеля.

Андрей Разин призвал торговые сети активнее взаимодействовать с подмосковными фермерами для борьбы с коррупцией при поставках зелени и овощей в различные торговые сети Подмосковья и столицы.

В ходе дискуссии представитель компании «Дмитровские овощи» заявил, что во многих торговых сетях и распределительных центрах существуют «таксы» для попадания на полки магазинов просроченной продукции. В ответ на это высказывание представитель сети «Карусель» заявила, что их компания постоянно борется с подобными нарушениями. По ее словам вводятся современные системы контроля, виновных сотрудников увольняют.

«Если компания X5 Retail Group, куда входит сеть «Карусель», например, объявит акцию по выявлению коррупционной составляющей, чтобы производители сообщали о подобных «таксах» и знали, что после этого им не будет отказано, - это поможет победить ситуацию на местах. Необходима более активная коммуникация в отрасли», - сказал Андрей Разин.

Далее министр отметил, что торговым сетям необходимо чаще прислушиваться к производителям и вести постоянно диалог.

«Мы говорим о том, что нам необходимо сближать позиции, иначе мы приходим к пикетированию друг друга. Мы сегодня заявили такую серьезную тему, с которой сталкивается каждый производитель, не важно, большой и не очень. В министерство звонят, приходят, и практически каждый говорит о сложности реализации своей продукции. Подмосковные аграрии научились производить хороший продукт, а сбыть его не может» - подчеркнул в ходе дискуссии Андрей Разин.

Далее министр отметил, что аграрии вложились в модернизацию, новейшие технологии, технику. Но, в конечном итоге, их вложения не окупаются.

«Тема взаимодействия с сетям не собирает полный зал. Почему мы вас пригласили, а многие не пришли? Потому что мало кто верит в возможность диалога. И это беда. Меня пугает отсутствие желания понять друг друга. У нас 220 сельхозпроизводителей подписали в этом году соглашение на получение субсидий. И я не ошибусь, если все они испытывают определенные трудности с реализацией продукции. Не было бы этой проблемы, они могли бы спокойно увеличить объемы производства. Но их здесь нет. Потому что, повторюсь, никто не верит в возможность выстраивания конструктивного диалога» - сказал Андрей Разин.

По словам главы Минсельхозпрода области, такие круглые столы необходимы, чтобы вникнуть в проблемы друг друга.

«Я только сегодня на заседании правительства области докладывал, что мы по картофелю занимаем 3 – е место по ЦФО и 3-е место по РФ. А по овощам мы на первом месте в ЦФО и на 4-м по России. И, уверяю вас, мы можем увеличить урожай. Но нам нужно понимать, кто его будет покупать»- подчеркнул министр.

Представитель сети «Тандер»-сеть магазинов «Магнит», проинформировал присутствующих, что они запустили в свою матрицу карточку «томат тепличный отечественного производства». И высказал уверенность, что необходимо разграничивать продукцию отечественного и зарубежного производителей.

«Это предложение поможет донести отечественного производителя до полки. И поможет быть в приоритете продукции наших сельхозтоваропроизводителей. Если этот опыт будет иметь положительный результат, необходимо его применить повсем сетям» - сказал Андрей Разин.

В завершении круглого стала министр отметил, что диалог с сетями ведется не впервые. Такая работа поставлена на системный уровень. Раз в месяц председатель правительства МО-министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев проводит подобные встречи.

«Нам важно, чтобы продукция наших аграриев присутствовала на полках магазинов. Несмотря ни на что у нас получился сегодня хороший диалог. И, надеюсь, сегодняшний посыл будет продолжен. У кого есть рациональные предложения, приходите в министерство, вооружите нас информацией. Будем работать вместе» - сказал в завершение Андрей Разин.