Дмитрий Степаненко провел пресс-конференцию на тему эксплуатации самоходной техники в Подмосковье

Во вторник, 5 апреля, в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) состоялась пресс-конференция на тему: «Открытие весеннего сезона эксплуатации внедорожной самоходной техники: обеспечение безопасности и контроль». В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко; начальник Управления Гостехнадзора Московской области Сергей Кайгородов.

В Московской области наступает горячая пора для аграриев: весенние полевые работы. В 2016 году площадь ярового сева в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составит 183 тыс. га, что на 5% больше, чем годом ранее. Предприятия АПК тщательно подготовились к посевной: закуплены семена, удобрения и горюче-смазочные материалы. Управление Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области проводит технический осмотр сельскохозяйственной техники – тракторов и комбайнов - на предмет соответствия требованиям безопасности. Всего в марте-мае будет проверено более 8000 единиц техники в 220 организациях АПК.

К поднадзорной технике Гостехнадзора, кроме сельскохозяйственных самоходных машин, относится дорожно-строительная и карьерная техника, спецтехника аэропортов и логистических комплексов, внедорожные мототранспортные средства, а также аттракционы. Машины подлежат техническому осмотру и обязательной регистрации в инспекциях Гостехнадзора.

«Неправильная эксплуатация самоходных машин может приводить к несчастным случаям. В связи с этим мы приняли решение ввести в наш график новую ежегодную операцию «Мотовездеход», в рамках которой совместно с ГИБДД будет осуществляться надзор за эксплуатацией квадроциклов и других видов техники повышенной проходимости. Первые рейды мы проведем с 9 по 16 апреля 2016 года», - сказал Дмитрий Степаненко в рамках пресс-конференции.

Как отметил министр, в 2016 году была достигнута договоренность о плотном сотрудничестве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с ГИБДД Московской области. Так, 4 апреля Управление Гостехнадзора и Госавтоинспекция подписали план проведения совместных мероприятий на 2016 год. Документ предусматривает выделение экипажей ГИБДД при проведении операций «Трактор», «Снегоход» и «Мотовездеход». Кроме того, в рамках сотрудничества с ГИБДД налажен информационный обмен, который позволит привлекать к ответственности лиц за управление самоходной машиной в состоянии алкогольного опьянения. Наказание – лишение права управления всеми видами транспортных средств.