Более 1 тыс. тонн клубники планируют собрать в Подмосковье

Урожай подмосковной клубники в текущем году ожидается на уровне прошлогоднего, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин по телефону «Интерфаксу».

"Мы планируем, что урожай клубники в этом году будет не меньше, чем в прошлом, то есть, свыше 1 тыс. тонн", - сказал Андрей Разин.

Далее министр отметил, что цена клубники составляет, как правило, 200-300 рублей за 1 кг. И добавил, что точки продажи клубники будут размещены рядом с предприятиями-производителями. Также ягода будет реализовываться на рынках и в розничных сетях.

"По возможности приобретения основным продавцом подмосковной клубники является Подмосковный Совхоз им Ленина. У него около 90 точек продажи. Они сосредоточены, как правило, на юге Москвы и области", - сказал Андрей Разин.

Министр также добавил, что в 2016 году в хозяйствах Московской области было собрано 1 012 тыс. тонн садовой клубники: 920 тонн в ЗАО "Совхоз им. Ленина", 45 тонн в ФГБНУ "ВСТИСП", 30 тонн в ООО "Русская ягода", 11 тонн в ФГУП АПК "Непецино", 6 тонн в ЗАО "Акатьевский".