Дмитрий Степаненко принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК

Условия и меры для ускоренного развития подотраслей сельского хозяйства обсудили 5 июля на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, которое прошло под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Одинцовском районе Московской области на территории ЗАО «Матвеевское».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, губернатор Московской области Андрей Воробьев, федеральные министры, а также Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Перед началом заседания делегация под руководством Дмитрия Медведева посетила тепличный комплекс и молочный завод предприятия.

«Мы и сегодня встречаемся на территории такого комплекса в Одинцовском районе, акционерного общества «Матвеевское», которое уже 50 лет работает. Начиналось всё, естественно, в прежних технологических условиях, в 1960-е годы. Сейчас уже, конечно, современное производство»,  - отметил Дмитрий Медведев.

Предприятие создано в деревне Вырубово Одинцовского района Московской области с целью обеспечения растущих потребностей населения Москвы и Подмосковья в овощной и мясомолочной продукции. Основное направление деятельности хозяйства – производство овощей защищённого грунта (огурцы, томаты) и молочной продукции. Общая площадь теплиц составляет 8 га. Производство овощей на предприятии ежегодно увеличивается. К концу 2016 года планируется собрать на 62% больше огурцов и томатов, чем в прошлом году.

В 2007 году был построен и введён в эксплуатацию завод по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции мощностью 20 тонн молока в сутки. Завод оснащён новейшим технологическим оборудованием. Ассортимент продукции составляет более 20 наименований. Поголовье крупного рогатого скота для обеспечения молочного завода сырьём и создания кормовой базы племенного животноводства достигает 1560 голов.

«Овощи защищенного грунта и молочное животноводство - одни из приоритетных направлений развития АПК Московской области. Поэтому ЗАО «Матвеевское» выбрано не случайно, - пояснил перед началом заседания Дмитрий Степаненко, - Мы видим предприятие, которое успешно развивается в двух направлениях одновременно, используя в производстве современные технологии».

Как отметил во время своего доклада на заседании Комиссии губернатор Московской области Андрей Воробьев, за последние годы удалось сделать сельское хозяйство Подмосковья одной из приоритетных отраслей экономики региона. Он коротко перечислил результаты, которые стали возможны во многом благодаря тесному контакту в работе с федеральными властями. И акцентировал внимание на приоритетных направлениях инвестиционного развития АПК Московской области. Это молочное животноводство, теплицы, аквакультура, грибоводство.

Также глава региона сообщил, что в Подмосковье ведется большая работа по вовлечению в оборот земли сельскохозяйственного назначения.

«Мы заинтересованы, чтобы каждый клочок земли в Подмосковье работал. У нас не очень много земли, всего 900 тысяч гектаров. Из них 3 года назад работало 50 процентов земли. Через 4 года не будет ни одной территории сельхоз назначения, которая бы не работала под те или иные культуры», - сообщил Андрей Воробьев.

В своем выступлении Андрей Воробьев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой предусмотреть средства из федерального бюджета на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. По словам Губернатора, благодаря данной мере удастся увеличить уровень самообеспеченности региона не только овощами защищенного грунта, но и молочной продукцией.

Необходимо отметить, что в Подмосковье действует специальная целевая поддержка для грибоводческих ферм в виде 20% компенсации капитальных затрат. В региональном бюджете предусмотрено более 200 млн руб. на поддержку в 2016-2017 г. Сегодня на территории области реализуются проекты по строительству грибных ферм и компостных заводов, которые уже к концу 2018 года должны позволить в значительной степени отказаться от импорта шампиньонов в Московский регион. Кроме того, в регионе готовится запуск 10 новых проектов до 2020 года, которые позволят увеличить производство рыбы с 3,9 тыс. тонн до 12 тыс. тонн в год.

Справочно:

Комиссия является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти и организаций по реализации единой государственной политики в сфере агропромышленного комплекса, рыбохозяйственного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.