Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в бизнес-диалоге предпринимателей России и Приднестровья.

После подписания трехстороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, состоялся круглый стол на тему «Развитие деловой кооперации России и Приднестровья», затем - выступления участников и  обсуждение вопросов взаимодействия в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По завершении мероприятия глава Минсельхозпрода региона пообщался с журналистами и рассказал о совместных бизнес-проектах Подмосковья и Приднестровья.

«Это не первый диалог с предпринимателями Приднестровья. Мы постоянно ведём деловые переговоры на разных уровнях, совсем недавно были в Гагаузии. Основное взаимодействие ведется в части поставок плодоовощной продукции, например, яблок, слив и так далее из Приднестровья в Московскую область. Поставки яблок и слив в регион у нас сейчас в планах. Для этого у нас выстроена коммуникация через сеть оптово-распределительных центров, все они получили господдержку в виде возмещения затрат. Это та площадка, которая позволит ритейлу выбирать продукцию для своих торговых точек», - заявил Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что конкуренции между приднестровской продукцией и подмосковной не возникнет.

«Объемы производства яблок и слив у нас небольшие, поэтому здесь мы опасности в конкуренции не видим. А вот по овощной продукции открытого и закрытого грунта мы, в первую очередь, стремимся поддерживать, в первую очередь,  региональную продукцию. Но честной и открытой конкуренции мы не боимся, поскольку считаем, что можем производить конкурентоспособную продукцию», - отметил Андрей Разин.