Губернатор Подмосковья рассказал президенту о положительной динамике в сельском хозяйстве

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал президенту Владимиру Путину о положительной динамике в сельскохозяйственной отрасли, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Растет сельское хозяйство. Благодаря правительственной программе есть поддержка капитальных затрат»— сказал Воробьев на встрече с главой государства. По его словам, только в производстве молока 35 процентов капитальных затрат финансируются по федеральной программе.

Глава Мособласти также отметил, что иностранные инвесторы активно интересуются аграрными проектами. Китайские бизнесмены, например, вкладывают средства в производство свинины.

Кроме того, по словам Воробьева, в ближайшем будущем вьетнамская компания «Ти-Эйч Тру милк» планирует инвестировать несколько сотен миллионов долларов в строительство «мощных молочных ферм для того, чтобы дальше заниматься уже переработкой молока».

Владимир Путин в свою очередь отметил, что поддерживать со стороны региона проекты иностранных инвесторов возможно. «У нас хорошие примеры: инвестиции в сельское хозяйство из Азиатско-Тихоокеанского региона, китайские инвесторы», — сказал глава государства.

1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительство Подмосковья заключило соглашение о взаимодействии с федеральным министерством экономического развития. На следующий день Андрей Воробьев и председатель правления Сбербанка Герман Греф договорились о взаимодействии.

На этом же форуме губернатором  подписано 9 инвестиционных соглашений по развитию агропромышленного комплекса Московской области.