Комментарий Андрея Разина по итогам ПМЭФ газете «Комсомольская Правда»

Наше Подмосковье: Открыты для инвестиций

Участие Московской области в экономическом форуме в Санкт-Петербурге отмечено подписанием важных стратегических соглашений.

Санкт-Петербургский международный экономический форум для Московской области - традиционно одна из площадок для презентации региона инвесторам. И внутрироссийским, и зарубежным. Тем более что ПМЭФ-2017 стал рекордным по количеству участников - форум собрал 14 тысяч участников: предпринимателей, экспертов, чиновников, ученых. География - 143 страны мира!

Делегация Московской области, которую возглавлялгубернатор Андрей Воробьёв, провела в северной столице серьезную работу. Каждый день ПМЭФ был расписан практически по минутам: деловые встречи, переговоры. Одних только инвестиционных соглашений за эти три дня подписали более десятка.

- Международный форум привлекает очень много интересных, влиятельных бизнесменов - и отечественных, и зарубежных, - отметил Андрей Воробьёв в эфире телеканала «Россия24». - В прошлом году и в этом, конечно, мы работаем над тем, чтобы к форуму максимально собрать всех инвесторов, которые планируют свое расширение и производство вПодмосковье. У всех регионов есть набор льгот по налогу на прибыль, на имущество. Мы к этим условиям в Подмосковье добавляем субсидирование. Это компенсация расходов на инфраструктуру и возмещение капитальных затрат. У нас есть Региональный фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования, создан центр содействия строительству. Если инвестор приходит к нам, он общается с закрепленным менеджером, который помогает полностью пройти процедуру согласований до сдачи объекта.

КАЧЕСТВЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ

Выступая на форуме,Президент России Владимир Путинв очередной раз напомнил, насколько важно создавать благоприятный инвестиционный климат в каждом регионе. В числе территорий, где все делают правильно, он отметил в первую очередь именно Подмосковье.

- Целый ряд субъектов Российской Федерации, такие как Московская и Калининградская области, Санкт-Петербург, добился резкого качественного улучшения деловой среды, - сказал президент.

Агентство стратегических инициатив на ПМЭФ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России». Московская область в этом году впервые попала в топ-10 этого списка - 9-е место! При этом в 2016-м регион находился на 12 пунктов ниже.

- Чтобы нам в Подмосковье сделать прорыв в рейтинге, нужно было создать институты, которые радикально сняли бы административные барьеры, - рассказал журналистам после сессии АСИ Андрей Воробьёв. - Конечно, нам есть еще к чему стремиться, и мы не можем довольствоваться только этими результатами, мы должны думать, как упрощать, как решить те вопросы, которые нам задают. Мы должны разобрать детально и сделать на региональном и федеральном уровне четкую, понятную, лимитированную систему контроля. И прибавлять в качестве управления: убирать те самые барьеры, те самые проблемы, которые беспокоят людей.

Подводя итоги работы на форуме, можно назвать ПМЭФ-2017 для Московской области удачным, - отметил заместитель председателя правительства Московской области -министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - Более 10 соглашений было подписано с инвесторами. Здесь и немецкая компания Knauf, и фармацевтический завод вДубне, и закладка первого камня немецкого Mercedes уже в этом июне, и поставки продукции подмосковных компаний на территориюАрмениидля потребителейИрана, и инвестиции итальянских компаний в сферы машиностроения, электроники, проекты в легкой промышленности, создание сырного кластера на территории региона и многое другое.

Подмосковье привлекло 50 млрд. рублей инвестиций в развитие региона, и мы рады, что слаженная работа команды подмосковного правительства отмечена президентом В.Путиным.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПРИОРИТЕТЕ

Львиная доля всех подписанных на форуме соглашений касалась сельского хозяйства. Производство овощей, фруктов, мяса и молока - приоритеты развития Подмосковья, о котором говорит Андрей Воробьёв.

- Нашим губернатором подписано 9 инвестиционных соглашений по развитию агропромышленного комплекса Подмосковья, - говорит об итогах ПМЭФ-2017министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин. - Это и крупнейший завод по производству колбас, завод по глубокой переработке зерна, грибная ферма, теплицы. И, конечно, несколько проектов по приоритетному направлению нашего региона - строительство молочных комплексов и сырных производств. Новые инвестиции привлекают создаваемые в Подмосковье уникальные условия поддержки аграриев. На форуме у нас состоялось много знакомств, интересных, полезных и плодотворных встреч, во время которых обсуждались действующие и новые проекты сельского хозяйства нашего региона, которые направлены на развитие экономики России.

Министр отметил, что в 2017 году на помощь сельхозпроизводителям в Подмосковье заложена колоссальная сумма - 5,3 миллиарда рублей. Причем больше половины область выделяет из собственного бюджета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В Московской области сейчас работают почти 40 компаний с участием финского капитала. Они ежегодно инвестируют в Подмосковье около 150 миллионов долларов.Министр внешней торговли Финляндии Кай Мюккяненна форуме в Петербурге отметил, что в Московской области созданы благоприятные условия для работы инвесторов.

- Сегодня все больше финских фирм инвестируют в Россию. Это хороший момент для Московской области, чтобы привлекать все больше инвесторов, - сказал Кай Мюккянен. - Если собираешься вкладывать в строительство фабрики вМоскве, то там трудно найти место. В области легче найти место для производства. И к тому же это близко к столице. Так что Подмосковье - интересное место для любой компании.

КСТАТИ

20 июня будет заложен первый камень будущего завода «Мерседес», который появится на территории Солнечногорского района Подмосковья - в индустриальном парке «Есипово».

Материал подготовил Игорь Феклистов