1 082

Россельхознадзор Подмосковья выявил факты поставок фальсифицированной рыбной продукции с несоответствующей информацией на этикетках упаковок, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, в образцах филе трески без кожи, а также филе высшей категории, выработанных в ООО «Рыбный день» (Ступино); ООО «СОЮЗ МОРЕЙ» (Химки); ООО «Национальная рыбная компания» (Раменский район) обнаружено ДНК минтая, ДНК рода трески не выявлено.

«Кроме того, ООО «Региональное общество сбыта «Продукт»» (Дзержинский), согласно представленным ветеринарным свидетельствам, также осуществляло поставки фальсифицированной рыбной продукции», - сообщает ведомство.

Данные молекулярно-диагностических исследований свидетельствуют о нарушении технического регламента Таможенного Союза, устанавливающего обязательные требования к пищевой продукции в части ее маркировки.

Фирмы оштрафовали на 400 тысяч рублей и выдали им представления об устранении выявленных нарушений.