В Подмосковье планируется создать сырную ярмарку

Власти Московской области рассматривают вопрос о возможности создания сырной ярмарки у МКАД.

Соответствующее поручение обещал дать губернатор Московской области Андрей Воробьев 4 августа на сырном фестивале «Три года санкциям», который проходил три дня в деревне Дубровское городского округа Истра.

В ходе общения с губернатором подмосковные производители сыра, а их было на фестивале около 30, обратились к главе региона с просьбой открыть в регионе оптовые склады для хранения сыра со всей России, на базе которых можно было бы создать продуктовую биржу.

«Наш фермер, он в состоянии организоваться, организовать бабушек, организовать молоко из Калуги, итальянцев, которые варят сыр. Чаще всего запрос от фермеров - помогите продать продукцию, зайти в сети или обеспечить какой-то павильон, какое-то место для фермерских продуктов. Мы можем сделать сырный рынок, предусмотреть где-то место. Можем ярмарку сделать. То, что вы предложили по поводу продаж и хранения, давайте подумаем», — сказал Андрей Воробьев.

Он также подчеркнул, что правительство может найти помещение возле МКАДа, инвестировав в качественные и современные павильоны.

«Мы делаем акцент на содействии в продажах. Мы можем найти место возле МКАДа, инвестировать в качественные современные павильоны. Мы вопрос создания склада для хранения сыра проработаем, чтобы такой фестиваль был нон-стоп, тогда будет постоянный поток денег", - добавил губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин отметил, что в течение месяца Минсельхозпрод региона проработает данный вопрос и выйдет на совместное обсуждение с коллегами из областного Министерства потребительского рынка.

"В случае повышения эффективности для наших предприятий, увеличения объема производства, создания дополнительных рабочих мест мы с таким предложением выйдем для обсуждения с коллегами в правительстве", - добавил Андрей Разин.

На фестивальной ярмарке свои товары представили 48 производителей, в том числе 26 сыровара из Подмосковья. В выставке оборудования для молочного производства приняли участие 8 отечественных производителей, в том числе двое подмосковных.