Глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин сопроводил Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который посетил с рабочим визитом Дмитровский район.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев, руководство администрации и агропредприятий Дмитровского района.

В рамках  ознакомительной поездки губернатор осмотрел сельхозпредприятия Дмитровского района, посевные площади агрохолдинга «Дмитровские овощи», посетил производственный цех, зону переработки, овощехранилище и пообещал поддержать овощеводство региона.

«Мы делаем всё, чтобы поддержать овощеводство. Считаем его доходным и востребованным в мегаполисе. Поэтому мы будем это поддерживать», – сказал губернатор.

Андрей Разин в ходе визита рассказал губернатору о двух лидирующих в Подмосковье предприятиях по выращиванию и производству картофеля и овощей. Первое – уникальный биотехнологический комплекс «Дока-Генные Технологии» в Рогачёво, где делегация осмотрела селекционный центр, испытательную лабораторию и теплицы. Второе -  агрохолдинг «Дмитровские овощи» в Бунятине, на территории которого состоялось знакомство с производственным цехом.

«Треть объёма импортируемого в регион посевного картофеля планируется обеспечить за счет предприятия «Дока-Генные технологии». Их семенной материал поставляется не только подмосковным производителям картофеля, но и в другие регионы России. «Бунятино» - ежегодный лидер по производству картофеля и овощей, оно дает более 10% от их валового сбора в регионе», - отметил Андрей Разин.

Также состоялось общение с работниками предприятий.

«Я впечатлен производством, очень рад всех видеть», - сказал Андрей Воробьев.

В ходе встречи с работниками губернатор пообещал посодействовать в переводе небольшой площади сельхозугодий, находящихся в собственности предприятия, под жилье для сотрудников.

" У нас есть программа для многодетных, мы стараемся удовлетворить спрос, но не всегда получается, ведь земли больше не становится – свободной практически нет. Если есть какие-то специальные программы у предприятия для особо профессиональных работников, тогда мы можем найти возможность пойти навстречу. Давайте небольшую часть земли переведем для работников под СНТ. Это здравое, нормальное решение. Подайте мне обращение, я отработаю его", - сказал губернатор.

Директор агрохолдинга "Дмитровские овощи" Сергей Филиппов предложил изменить статус части земель агрохолдинга, граничащим с землями поселения.

"Можно изменить статус и использовать землю для создания садового товарищества. Мы готовы дать эту землю, готовы помочь. Не дело, когда человек на земле работает, но земли не имеет", – сказал Филиппов.

Губернатор обещал рассмотреть вопрос с изменением статуса земель в Дмитровском районе в ближайшее время.

Проект индустриального парка в Рогачево реализуется при поддержке правительства Московской области. В парке собрана группа компаний-резидентов единого технологического цикла и созданы условия для их развития.

ООО «Дока-Генные технологии» работает с 1998 года. Предприятие разработало, запатентовало и индустриально использует инновационные технологии производства безвирусных мини-клубней картофеля. Разработанное технологическое оборудование предприятие поставило в Канаду, Германию, Колумбию, Китай.

Предприятие полностью решило задачу импортозамещения семенного картофеля, как для собственного производства, так и для обеспечения производителей картофеля. Производство семенного картофеля составляет 7,2 тысячи тонн в год.

В 2014 году в соответствии с решением президиума совета по модернизации при президенте Российской Федерации от 24 ноября 2014 года в структуре ООО « Дока-Генные технологии» был образован селекционно-генетический центр «Дока-Джин», который ведет собственные инновационные исследования по селекции и генетике картофеля, опираясь на новейшие достижения в области молекулярной биологии, что позволяет существенно сократить селекционный цикл с 12-15 лет до 5-7 лет, производить сорта, имеющие высокую устойчивость к вирусным и бактериальным болезням, а также сорта с заданными потребительскими и функциональными свойствами.

Этот научно-производственный комплекс не имеет аналогов в Российской Федерации. Суммарные инвестиции предприятия в проекте семеноводства превышают 750 миллионов рублей, все финансирование выполнялось за счет собственных средств.

ЗАО «Агрофирма «Бунятино» является лидером в производстве овощей и картофеля в открытом грунте. Годовой объем производства составляет 150 тысяч тонн овощей и картофеля. Общая посевная площадь составляет порядка 6 тысяч гектаров.

Выращивание продукции ведется на основе самых современных технологий с применением сельскохозяйственных машин, семян, средств защиты растений.

Предприятие использует конвейерный, многоступенчатый подход к посеву и уборке, тем самым обеспечивая максимальную свежесть и качество овощей, доставляемых на прилавки магазинов.

За последние три года в развитие производства вложено более 300 миллионов рублей, ведется замена старой техники строительство новых складских помещений, реконструкция мелиоративной системы, вводятся новые технологические линии.