Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить меры поддержки фермеров, взявших кредиты на коммерческих условиях, а не по льготной ставке.

«Есть предложение о том, как улучшить положение сельхозпроизводителей, которые взяли кредит на инвестпроект по коммерческой ставке: давайте послушаем, что тут можно сделать, включая предоставление кредита на льготных условиях даже тем заемщикам, у которых есть долги, — заявил он на совещании о механизмах поддержки аграриев. — Но это все нужно взвесить, нужно все это проработать».

Глава кабмина назвал успешной такую меру, как льготное кредитование аграриев по ставке до 5%.

«Процедура получения субсидии максимально упрощена, поэтому и кредиты аграрии получают быстрее», — отметил он.

Медведев заявил, что в 2017 году уполномоченные банки заключили почти 8 тыс. кредитных договоров с аграриями.

«Эта мера поддержки применяется и в этом году: в федеральном бюджете предусмотрено практически 50 млрд рублей на эти цели», — подчеркнул он.

Премьер также заметил, что не менее 20% льготных кредитов должны получать малые и средние предприниматели.

По словам главы кабмина, на поддержку аграриев в этом году предусмотрено более 240 млрд рублей, в том числе на адресные инвестиции «на те направления агропрома, которые пока отстают». Медведев отметил, что в последнее время аграрии «стали быстрее получать субсидии, что было таким больным местом». «Это позитивно сказывается на рентабельности хозяйств», — сказал он.

По словам Медведева, правительство продолжит оказывать поддержку АПК по модернизации предприятий, реализации инвестпроектов и закупкам новой сельхозтехники.

«Мы готовы возмещать часть прямых понесенных затрат на модернизацию объектов АПК, на их создание. Эту субсидию получают инвестиционные проекты. Мера довольно востребованная, по итогам конкурсов в прошлом году было отобрано почти 200 таких проектов», — сказал Медведев.

Правительство также продолжит практику выделения субсидий по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам. «Благодаря этой мере в 77 регионах реализуется около 22 тыс. инвестиционных проектов», — отметил премьер.

Как заявил глава правительства, правительство продолжит оказывать поддержку и в области растениеводства, а также производства молока.

«Благодаря субсидии по повышению продуктивности в молочном животноводстве, отрасль стала расти. Ну и безусловно будут выделяться средства на обновление сельхозтехники. В прошлом году было приобретено около 23 тыс. единиц техники. Средства на техническую модернизацию предусмотрены и в этом году», — сказал Медведев.