Техосмотр посевной техники завершается в Московской области

Предприятия АПК Московской области провели технический осмотр более 90% сельскохозяйственной техники, которая будет задействована в посевной кампании 2016 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко по итогам рабочей поездки в Подольск в четверг.

В рамках поездки состоялся осмотр техники «АПК «Никулино» и семинар-совещание на базе ЗАО «Мособлагроснаб» в микрорайоне Климовск. В мероприятии приняли участие представители агрохолдингов, кредитных организаций («Сбербанк», «Возрождение», «Россельхозбанк»), научно-исследовательских институтов, ГИБДД Московской области.

«Предприятия агропромышленного комплекса к посевной кампании готовы. На следующей неделе будет теплая погода, весенние полевые работы начнутся между 17 и 25 апреля в зависимости от дальности района. Все наши аграрии настроены на хороший результат, все на позитиве, семена и удобрения закуплены. Техника готова на 90%, к началу посевной все машины успеют осмотр пройти», - сказал Дмитрий Степаненко. По словам министра, Управление Гостехнадзора Московской области к началу полевых работ проверит более 8 тысяч единиц сельскохозяйственной техники (тракторы, культиваторы, сеялки).

«Московская область – один из немногих регионов, который субсидирует закупку сельхозтехники. Мы возвращаем до 20% от затрат, это является дополнительным стимулом для предприятий АПК к обновлению парка, потому что мы понимаем - наличие передовой техники напрямую влияет на проведение качественной посевной кампании и сбор урожая. В этом году в региональном бюджете предусмотрено 167 млн. рублей на субсидирование приобретения сельхозтехники, оборудования», - отметил глава ведомства.

Дмитрий Степаненко подчеркнул, что перед аграриями Московской области стоит задача улучшить показатели 2015 года по сбору картофеля, овощей, зерновых и кормовых культур. Так, в 2016 году валовой сбор картофеля в регионе должен составить 390 тыс. тонн (+5% к 2015 году), овощей открытого грунта – 355 тыс. тонн (+7,5%), овощей защищенного грунта – 25 тыс. тонн (+64%).

В рамках ярового сева 2016 года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Московской области задействуют более 183 тыс. га земель, в том числе 61 тыс. га составит площадь под зерновые и зернобобовые культуры, 14,4 тыс. га – картофель, 7,8 тыс. га – овощи. «Мы должны ввести в этом году в оборот не менее 60 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения, которая сегодня не обрабатывается. Погода нам, надеюсь, поспособствует. Как вы видите, дождь в дорогу», - заключил министр.