Сотрудниками Управления госохотнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с начала 2016 года конфисковано 7 единиц незарегистрированного охотничьего оружия. Все предметы, изъятые в рамках проведения оперативно-рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях Подмосковья, переданы в органы внутренних дел.

Случаи использования нелегального оружия на охоте в Московской области выявляются ежегодно. «За незаконное хранение нарезного, гладкоствольного охотничьего и огнестрельного оружия ограниченного поражения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, - подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, - На охоте граждане должны использовать только зарегистрированное в установленном порядке охотничье оружие».

Работа по выявлению подобных нарушений стоит в приоритете у госохотинспекции Московской области.