В рамках 21 Московского областного Дня поля выбран лучший механизатор региона

Впервые в Зарайском муниципальном районе прошел 21-й Московский областной «День поля», в рамках которого 7 июля состоялся конкурс «Пахарь 2016». По решению судейской коллегии, абсолютным чемпионом соревнований признан механизатор Николай Юшин из Зарайского района. Главный приз автомобиль «Нива» получило ООО «Новые аграрные технологии», которое подготовило механизатора к конкурсу.

«День поля» был организован Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с Администрацией Зарайского муниципального района, Московской областной Думой при поддержке Правительства Московской области.

На торжественном открытии мероприятия заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил, что подобный праздник, действительно, необходим для жителей отдаленных от столицы территорий. Он объединяет работников села, а конкурс механизаторов нацелен на повышение престижа труда сельских работников, привлечение в эту сферу молодых специалистов и распространение передовых технологий обработки почвы.

В конкурсе «Пахарь 2016» свои умения показали 43 механизатора из сельскохозяйственных организаций муниципальных районов Подмосковья. В первой части соревнования судейская коллегия проверила теоретические знания участников, затем конкурсанты показали мастерство управления трактором и фигурное вождение. Главной частью конкурса стали соревнования по проведению пахоты.

«Впервые сменилось не только место проведения «Дня поля», но и формат мероприятия, - отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко. - В этом году предусмотрена не только развлекательная, но и деловая программа, в рамках которой мы сегодня подписали ряд соглашений с подмосковными аграрными компаниями».

В рамках «Дня поля» подписаны 3 соглашения: о строительстве молочно-товарной фермы «Аксиньино» на 1195 фуражных голов крупного рогатого скота, о строительстве тепличного комплекса «АгроПаркТалдом» ООО «Айсберг» общей площадью 882 га и о сотрудничестве с ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича» в целях развития рыбоводства и сохранения водных биологических ресурсов на территории Московской области.

Территория поля была поделена на 4 тематические улицы. На улице «Наука» 19 научных организаций и ВУЗов представили инновационные технологии, сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, предложения аграрной науки и ВУЗов по рациональному импортозамещению семян овощей, картофеля, плодовоовощных культур.

«Мы представили линейку сортов продовольственной пшеницы, тем самым показали, что в нечерноземной зоне России возможно успешно производить эту культуру, - рассказал врио директора НИИСХ «Немчиновка» Виктор Штырхунов. - Сорта института занимают в России 8 млн гектаров. Иногда шутим, что каждый 8-й батон в стране – это батон, испеченный из подмосковной пшеницы. Мы получили грант Правительства Московской области в области инноваций на внедрение сортов озимой пшеницы на территории региона, чтобы в ближайшей перспективе довести уровень производства производственного зерна до полумиллиона тонн».

На улице «Наука» была представлена продукция селекционно-семеноводческого центра «Поиск» - лидера Московской области по производству высокоадаптированных к климатическим условиям региона семян капусты, моркови, свеклы. А также свою продукцию представила агрофирма «Седек».

«За последние 7-8 лет мы развиваемся в направлении отечественного семеноводства. И здесь мы представили коллекцию сортов как овощной группы, так и картофеля. Мы взяли ориентир на традиционные вкусовые качества, которые привычны русскому народу. Т.е. огурец должен пахнуть огурцом, картофель должен быть рассыпчатый, сладкий. Основное направление - семена для личных подсобных хозяйств и КФХ. У нас крупная фирма – 12 % от общего объема семян в России», - рассказал главный агроном агрофирмы «Седек» Анатолий Осихов.

На долю крупнейшей компании по производству средств защиты растений в стране - «Щелково Агрохим» - приходится 15% российского рынка. Предприятие тоже представило свою продукцию. Препараты собственной рецептуры с низким содержанием действующего вещества быстро распадаются в почве, более эффективны, чем аналоги.

Улица «Инвестиции» послужила площадкой для обсуждения 12 инвестиционных проектов с бизнес-сообществом и подписания соглашений с инвесторами.

Невозможно представить «День поля» без сельскохозяйственной техники, которая в этом году была представлена на выставке и задействована в параде сельхозмашин, участвующих в традиционном конкурсе «Пахарь 2016». Гостям мероприятия показали технику и оборудование ведущих отечественных и зарубежных заводов-изготовителей (20 единиц самоходной техники, 70 единиц прицепных и навесных орудий для с/х техники).

Особенно тепло гостей «Дня поля» встречали участники улицы «Сельские поселения». 14 муниципальных образований представили в миниатюре крестьянский быт своего поселения или района, угощали гостей праздника калачами и пирогами.