Аграрии Подмосковья приступили к сдаче продовольственного зерна на элеваторы региона

Из Зарайского и Луховицкого районов на Зарайский элеватор поступили первые 14 тыс. тонн продовольственной пшеницы нового урожая. Приемка продолжается.

«Подмосковные сельхозпроизводители делают ставку на продовольственное зерно. На данный момент в регионе намолочено более 100 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 40 тыс. тонн больше, чем в 2015 году на ту же дату. При благоприятной погоде, думаю, по сбору зерновых удастся побить рекорд прошлого года, благодаря чему Подмосковье сможет стать новым пшеничным регионом», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В Подмосковье по состоянию на 8 августа 2016 года зерновые культуры обмолочены с площади 31,8 тыс. га или 21% к уборочной площади. Всего в регионе предстоит убрать около 150 тыс. гектаров зерновых, зернобобовых сельскохозяйственных культур и кукурузы на зерно.

Сегодня на полях Московской области работает 270 зерноуборочных комбайнов.

Больше всех намолотили хозяйства Зарайского муниципального района – 28,6 тыс. тонн, Серебряно-Прудского муниципального района – 13,2 тыс. тонн и Ступинского муниципального района – 12,5 тыс. тонн.

Помимо зерновых аграриями Подмосковья собрано и отгружено на потребительский рынок Московской области и города Москвы порядка 23 тыс. тонн раннего картофеля и овощей открытого и защищенного грунта, из которых 9,2 тыс. тонн капусты, 5,9 тыс. тонн картофеля, 4,4 тыс. тонн огурцов, 489 тонн томатов.