Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ заключили соглашение об открытии на базе МГИМО Информационного центра ФАО.

Центр будет предоставлять информацию в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности среди научного и студенческого сообществ. Он обеспечит широкий доступ всем заинтересованным организациям и лицам к ресурсам ФАО, установит горизонтальные связи с кафедрами и факультетами МГИМО.

Выбор МГИМО в качестве партнера ФАО предопределен объективными факторами. Университет предоставляет широкие возможности для получения высшего образования, разных форм повышения квалификации в различных областях международных отношений, в частности, по вопросам ресурсопользования, комплексного развития территорий и устойчивого развития. На базе факультета прикладной экономики и коммерции создана кафедра Международных комплексных проблем природопользования и экологии, занимающаяся вопросами, входящими в мандат ФАО (глобальная продовольственная безопасность, инновационные экологические технологии в сельском хозяйстве, содействие развитию, устойчивое ресурсопользование и т.д.).

ФАО и МГИМО уверены в том, что информационный центр ФАО будет стимулировать и фокусировать внимание студентов и научного сообщества МГИМО на повестке ФАО, предоставлять информационную поддержку для осуществления мероприятий по популяризации международной проблематики в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности.