Молодое предприятие «Агрокомплекс Яхромский» одно из первых в Дмитровском районе завершило посевную

Одним из первых в Дмитровском районе 27 мая 2016  года закончило посевные работы в полном объеме недавно образованное ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский», переданное в ведомственное подчинение Министерству сельского хозяйства и продовольствия  Московской области.

ГУП МО «Агрокомплекс Яхромский» образованный на базе  ГОУ СПО МО «Яхромский аграрный колледж» специализируется на производстве картофеля, овощей, зерновых и кормовых культур, а также имеется  молочное животноводство. Основная задача - выход на современный уровень технологий производства, капитальный ремонт овоще- и картофелехранилищ, обновление сельскохозяйственной техники для обеспечения полного цикла производства овощей и поставка свежей продукции для жителей Подмосковья.

«Посевная площадь сельскохозяйственных культур, включая озимые,  составила 2300 гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь под зерновыми увеличилась на 10%, картофель - 7%, овощи на - 12%», - рассказал директор предприятия Евгений Нестеренко.

Овощи и картофель размещены на площади 1000 га, в том числе: капуста - 200 га, морковь - 80 га, столовая свекла - 220 га,  картофель - 540 га, посеяно более 500 га зерновых, из которых 380 га - озимая пшеница, 120 га - яровой ячмень.

Активно проводится работа  по внутрихозяйственному семеноводству высокопродуктивного картофеля. Заложены семенные участки на площади 88 га.

Сейчас предприятие ведет работы по подготовке хранилищ к закладке картофеля и овощей нового урожая.