Дмитрий Степаненко посетил сельхозпредприятия Дмитровского района Московской области

Рабочая поездка министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Степаненко в Дмитровский район прошла 10 февраля 2016 года. В мероприятии приняли участие заместители министра Екатерина Троицкая, Игорь Жаров, Роман Колесов, Сергей Мороз, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, директор ГОУ СПО МО «Яхромский аграрный колледж» Сергей Амусов.

В рамках поездки министр осмотрел производственную базу ГУП Московской области «Агрокомплекс «Яхромский» в п. Новосиньково - первого государственного предприятия в сфере подмосковного АПК. Агрокомплекс создан на базе «Яхромского аграрного колледжа», производственные части которого в январе 2016 года были переданы в ведомственное подчинение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в соответствии с постановлением 48/3 от 28.01.2016.

Предприятие располагает 3,5 тыс. га земли, из которых 3,2 тыс. – сельскохозяйственные угодья, вовлеченные в оборот. Более 2 тыс. га используются для выращивания овощей, 527 га – для выпаса КРС, 860 га – для заготовки кормов. Агрокомплекс имеет 820 голов КРС айрширской породы, в том числе 430 коров. Достигнутый уровень продуктивности скота – 5,3 тыс. кг молока на 1 фуражную корову в год. Производственная часть имеет всю необходимую инфраструктуру для ремонта и хранения сельскохозяйственной техники, а также складские помещениями для хранения овощей и картофеля в количестве 20 тыс. тонн.

«Сегодня в разработке находится бизнес-план по дальнейшему развитию предприятия. Создание государственного унитарного предприятия – это не просто смена названия – это позволяет привлекать кредитные средства в развитие предприятия, инвесторов. Ранее, будучи государственным образовательным учреждением, колледж не имел возможности получить субсидии Министерства сельского хозяйства Московской области и федерального Минсельхоза. Сейчас предприятие может получать все виды господдержки, предусмотренные для наших аграриев», - сказал Дмитрий Степаненко в рамках пресс-подхода.

Бизнес-проект предусматривает сохранение и дельнейшее развитие сельскохозяйственного производства предприятия на базе имеющегося земельного и кадрового ресурса. Приобретаемый статус сельскохозяйственного товаропроизводителя расширит финансовые возможности организации за счет средств господдержки, привлечения инвестиций. Участие в лизинговых программах позволит обновить парк сельскохозяйственной техники, внедрить прогрессивные технологии, что обусловит рост объемов производства и реализации продукции.

Учитывая необходимость увеличения уровня самообеспеченности жителей Московской области продуктами питания, проектом предусмотрено доведение поголовья дойного стада до 1000 голов. Для этого в рамках проекта планируется строительство животноводческого комплекса, покупка 500 голов КРС, комбайнов для уборки зерна и корма, оборудования для мойки, фасовки и упаковки овощей и картофеля. Также будет создан современный тепличный комбинат для выращивания овощей закрытого грунта на площади 60 тыс. кв.м. с ежегодным объемом производства в 4,2 тыс. тонн.

К 2020 году предприятие должно увеличить валовое производство картофеля и овощей открытого грунта более чем в 2 раза за счет расширения площади посадки, увеличить дойное стадо до 1450 коров, подняв валовой надой в 4,5 раза по сравнению с уровнем 2014 года.

В рамках рабочей поездки Дмитрий Степаненко и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области посетили также горнолыжный комплекс «Сорочаны», на территории которого планируется создание туристического агрокластера, а также производственную площадку агрохолдинга «Дмитровские овощи».

ФОТО: Денис ТРУДНИКОВ.