Интервью Андрея Разина газете "Подмосковье сегодня" по итогам Всероссийского форума продовольственной безопасности

ПОДМОСКОВНЫЕ ФЕРМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА КАРТОФЕЛЕМ И МОРКОВЬЮ. В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ, ДОЛЯ КОТОРЫХ НА РЫНКАХ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 35%. ПРИ ЭТОМ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ОВОЩИ ПОКА НЕ ОЖИДАЕТСЯ. ТАК ЖЕ, КАК И НА МЯСО. НА ЭТО ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ. ОДНАКО МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ АНДРЕЙ РАЗИН СЧИТАЕТ:  ЦЕНА  НА МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ВОЗМОЖНО, ВЫРАСТЕТ.

- Андрей Викторович, недавно в Ростове на Всероссийском форуме продовольственной безопасности вы подписали соглашение с заводом «Ростсельмаш» о скидке в 5% для аграриев Подмосковья. Что предполагает это сотрудничество?

- Мы заключили договор о предоставлении дополнительной скидки в размере 5% для подмосковных аграриев на приобретение 50 единиц техники в этом году.

Также компания с этой же скидкой продаст флагманский трактор Buhler Versatile.

Эти льготы идут дополнительно к скидке в размере 15% в соответствии с правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники в рамках федеральной программы.

Помимо этого, наш регион готов субсидировать затраты на приобретение сельхозтехники при реконструкции молочных ферм.

Представители «Ростсельмаша» планируют посетить Московскую область в конце мая. Мы пригласим наших аграриев и обсудим, какая именно техника им нужна. По итогу сформируем конкретную заявку. Мы хотим максимально эффективно использовать все возможности, чтобы обновить машинно-тракторный парк региона.

- Почему выбор пал на «Ростсельмаш»?

- Сначала я посетил завод и был приятно удивлен: это современное производство, которое может соперничать с лучшими мировыми предприятиями. Потом мы опробовали технику на полигоне. Я сам проехал в кабине комбайна и могу сказать, что сегодня это современная, комфортная машина, которой легко управлять. Более того, комбайн оснащен всем необходимым, вплоть до кондиционера.

Благодаря такой технике можно серьезно увеличить объемы производства и сократить время на уборку урожая. Для аграриев этот момент крайне важен, так как «поймать» нужную погоду, чтобы собирать урожай или провести посевную, это 80% успеха дела.

- С какими еще предприятиями обсуждалось сотрудничество на форуме в Ростове-на-Дону?

- Проведены переговоры с руководством АО «Петербургский тракторный завод», который выпускает легендарный трактор «Кировец». Обсудили возможность лизинга по льготным условиям на приобретение их продукции.

В ближайшее время планируется еще одна встреча, которая пройдет либо в Санкт-Петербурге, либо у нас в Подмосковье.

Мы ставим перед собой задачу помогать аграриям не только за счет средств бюджета, но и развивая сотрудничество с производителями техники, чтобы они предоставляли региону дополнительные скидки. Ведь наши фермеры всегда славились тем, что быстро осваивали передовые технологии. Коллеги из соседних регионов, в свою очередь, могут оценить, насколько эффективно работают машины в сложных агроклиматических условиях Московской области.

- Власти Подмосковья планируют полностью обеспечить жителей местными овощами к 2018 году. Какова сейчас доля данной продукции на рынке?

- Если говорить об овощах, выращенных в открытом грунте (морковь, картофель и т.д.), то здесь Московская область имеет хорошие показатели. Мы практически полностью себя обеспечиваем.

Что касается огурцов или томатов, местные производители дают порядка 35% от потребности.

Однако те проекты, которые сейчас находятся на стадии реализации, позволяют говорить о том, что овощами, выращенными в защищенном грунте, мы себя на 100% обеспечим действительно к следующему году.

- Представлена ли в регионе органическая продукция?

- Наиболее крупное предприятие в регионе, которое развивает данное направление, – это экологическое хозяйство «Спартак» в Шатуре. При выращивании своей продукции аграрии не используют никакой химии, и даже корм для скота – полностью натуральный.

Но доля органических продуктов на рынке небольшая, так как стоят товары еще пока дороговато. Вообще у нас много «чистой» земли, которая может быть использована для выращивания органических продуктов. Сейчас мы имеем огромное количество сельхозугодий, которые долгое время не использовались, соответственно, там не применялось никаких удобрений или вредных веществ. И постепенно эти земли осваиваются. Вообще такая тенденция характерна не только для Подмосковья, но и для всей страны.

- Ожидается ли повышение цен на местные продукты в этом сезоне?

- Конечная стоимость складывается из многих факторов, например, погодных условий, количества полученного урожая и т.д.

Объемы посевных площадей на территории области по овощам, выращенным в открытом грунте, не снижаются, а только увеличиваются. Поэтому я не думаю, что стоит ожидать серьезных изменений в цене.

Что касается мяса, так- же нет никаких предпосылок к его подорожанию.

А вот на «молочку» цена, возможно, вырастет. Но на это есть объективные причины, ведь потребитель сегодня хочет пить качественное молоко, а не разведенный порошок. А натуральное сырье не может стоить дешево.

- Осваивает ли Московская область экспорт?

- Безусловно, и работа в данном направлении идет довольно активно. Нашей молочной продукции, по итогам прошлого года, экспортировали на 50 миллионов долларов.

Но нам важно развиваться и на внутренних рынках страны, ведь «молочка» крайне востребована. Данная отрасль для нас является одной из самых приоритетных, которую мы стараемся всесторонне поддерживать.

Подготовила Юлия ЮДИНА https://mosregtoday.ru/upload/iblock/71a/ENP_2017_05_10_N082_4001.pdf