Разин в интервью газете "Молот":Форум стал не только площадкой для обмена мнениями,мы извлекли коммерческую выгоду

В Ростове завершился II Всероссийский форум продовольственной безопасности

Делегации из 32 регионов страны от Калининградской области и Крыма до Оренбурга и Якутии прилетели в донскую столицу, чтобы обсудить ключевые угрозы продуктовой безопасности России, а также качество производимой продукции.

Центральная тема форума звучала как «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации», поэтому на панельных сессиях в первую очередь активно обсуждались проблемы производства здоровых и полезных продуктов, поддержки производителей экологически чистой продукции, повышения качества жизни за счет полноценного и здорового питания.

Деловую программу форума дополнила профильная выставка, на которой ведущие аграрные регионы представили свою продукцию. Точкой притяжения стала экспозиция хозяйки мероприятия, украшенная миллионом живых тюльпанов.

Выставочный стенд Ростовской области представил всю таблицу «витаминов», необходимых для полноценного питания: свежие фрукты, овощи, мед, рыбу, молоко.

Масштабная экспозиция удивляла не только кукарекающими гигантскими петухами и пчелиной пасекой, но и двумя аквариумами, в одном из которых плескались живые осетры и раки, а в другом – «русалки» – олимпийские чемпионки по синхронному плаванью.

Впервые на форуме была развернута экспозиция Краснодарского края. За плетнем на стилизованном хуторе расположились выставочные образцы кубанских продуктов, сельхозтехники, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

В совокупности площадь выставочных экспозиций Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Татарстан составила более 2200 кв. м.

Традиционной, как и на первом форуме, стала экспозиция, объединяющая восемь важнейших продуктов питания: лодка с пшеничными колосьями, сахарная песочница, каменные быки – символы мяса, молочные водопады и другое.

В этом году оператором форума выступило Агентство инвестиционного развития Ростовской области. По словам его директора Игоря Буракова, у мероприятия был ярко выраженный межотраслевой характер.

– В событии приняли участие представители не только продовольственной индустрии и таких связанных с ней отраслей, как производство сельхозтехники, пищевой упаковки, семян, средств защиты растений, но и, например, представители здравоохранения, – пояснил Игорь Бураков.

Гости форума высоко оценили уровень его подготовки. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что по результатам работы было подтверждено решение проводить форум в Ростове один раз в два года.

– Очень важно, чтобы этот форум получил свое дальнейшее продолжение, – заявил Александр Ткачев. – Очень важно насыщать его новыми формами, содержанием. И я думаю, что здесь, на юге, подобное мероприятие будет востребовано. Со стороны Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства мы, безусловно, будем поддерживать такие начинания.

Глава Минсельхозпрода Московской области Андрей Разин также был впечатлен ростовским форумом.

– Организация стендов, выставочного пространства, выбранная тематика мероприятия, безусловно, актуальны на сегодняшний день. Форум своевременный и, на мой взгляд, должен стать традиционным.

Для нас это мероприятие стало не только площадкой для обмена мнениями, мы также извлекли коммерческую выгоду, подписав соглашение с заводом «Ростсельмаш» о пятипроцентной скидке для аграриев Подмосковья.

Всего в текущем году мы намерены закупить 50 единиц техники, – сообщил в беседе с корреспондентом «Молота» Андрей Разин.

Что касается Ростовской области, то для нее одним из главных итогов форума стало решение донского губернатора Василия Голубева ввести с 1 сентября во всех местных школах урок по основам здорового питания. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания.

– Будем работать над тем, чтобы в новом учебном году с 1 сентября в школах начали преподавать основы здорового питания. Тема связана не только с производством, – сообщил Василий Голубев. – Она связана, прежде всего, со здоровьем, долголетием, активной жизнью, и это надо закладывать у мальчишек и девчонок с первого класса. И, я считаю, правильно, что с 1 сентября это будет в Ростовской области.

Согласно достигнутым на форуме договоренностям, к подготовке курса здорового питания планируется привлечь Национальный исследовательский центр «Здоровое питание». В обучении здоровому питанию помогут Роспотребнадзор, областные организации, уточнил губернатор.