Эксперт: цель производителей продуктового фальсификата – заработать деньги

В Московской области чаще всего подделывают молочную продукцию. Чтобы избавится от некачественных товаров, власти планируют внедрить электронную систему сертификации. В появлении контрафакта эксперты обвиняют торговые сети, говорится в сообщении газеты «Подмосковье сегодня».

Недобросовестные производители подделывают практически все съестное, самая большая беда – молочные продукты. Согласно исследованию Россельхознадзора России, после введения санкций доля фальсификата доходила до рекордных 78%. Жителям Москвы и области повезло больше – тут насчитали около 45%. В некачественный продукт добавляют не просто пальмовое масло вместо молока, но и подмешивают целлюлозу, отмечается далее в сообщении.

«Цель производителей фальсификата – не убить людей, а заработать деньги. Обилие подделок возникло из-за того, что производитель вынужден продавать продукты торговым сетям по очень низкой цене. Оптовая стоимость сливочного масла – около 400 рублей за килограмм, но сетевик хочет получать его за 150 рублей. Производитель в этом случае думает просто: если я ему не поставлю, это сделает кто-то другой», - приводятся слова исполнительного директора Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции Московской области Александр Бражко.

Затем в сообщении приводится подтверждение Первого вице-президента компании «Мортадель» Эльвиры Агурбаш, что цены устанавливают торговые сети. Магазины могут «потребовать» сыры или сосиски по 100 рублей за килограмм. У производителя, в свою очередь, тоже есть затраты, ведь ему необходимо закупить сырье. В итоге, завод снижает качество продукта, чтобы вписаться в ценовые рамки.

По мнению экспертов, необходимо регулирование этой деятельности со стороны государства, чтобы никто не мог диктовать производителю ценовую политику. Александр Бражко, в свою очередь, уверен, что продавцов нужно также штрафовать и привлекать к серьезной ответственности.

Власти всерьез озаботилось проблемой подделок. Под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева создана Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Также планируется внедрение электронной системы сертификации молочной продукции.