Семинар-совещание«Подведение итогов бонитировки крупного рогатого скота за 2017 год. Состояние и перспективы развития племенной базы Московской области» состоялся вРоссийской академии менеджмента в животноводстве в поселке Быково городского округа Подольск.

В семинаре приняли участие представители Минсельхозпрода Московской области и Главного управления ветеринарии региона,специалисты органов управления АПК муниципальных образований, курирующие работу отрасли животноводства муниципальных образований главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, специалисты ОАО «Московское» по племенной работе», НП «Мосплем», представители профильных научных учреждений.

Заместитель начальника Управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Коротков ознакомил присутствующих смерами государственной поддержки в 2018 году, направленными на развитие племенной базы крупного рогатого скотаи молочного животноводства. А также с порядком проведения надзора в области племенного надзора и часто встречающимисянарушениями приведении племенного учета.

На семинаре были подведены результаты разведения и селекции молочного крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области в 2017 году.

«Бонитировка животных – то есть комплекснаяоценкаихпопроисхождениюпродуктивностивоспроизводительнойспособностиикачествупотомства, была проведена в 110 хозяйствах Московской области и Москвы. Что на 18 хозяйств больше чем в 2016 году», - отметил министр сельского хозяйстваи продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, в сельскохозяйственных организациях городских округов Домодедово, Коломенский, Луховицы, Озёры, Орехово-Зуева, Подольск, а также Дмитровского, Пушкинского, Ногинского и Раменского районов пробонитировано 100% поголовья крупного рогатого скота. Менее 50% охват бонитировки составил вИстре и Чеховском районе.

«По результатам бонитировки за 2017 год удой коров по последней законченной лактации в целом по всем породам составил 7155 кг молока при содержании жира 4,01% и белка - 3,24%, что превысило показатели продуктивности 2016 года по удою на120 кг», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр также добавил, что ежегодно в регионе увеличивается число коров с удоем выше 10000 кг молока.

«За четыре года число таких животных в племенных хозяйствах региона увеличилось более чем в семь раз с 393 голов в 2013 году до 2846 голов в 2017 году», - сказал Андрей Разин.

В рамках семинара были освещены так же вопросы эффективного воспроизводства крупного рогатого скота, влияния качества объемистых кормов на обмен веществ, продуктивность и воспроизводительные способности высокопродуктивного скота, а также проблемы перевода крупного рогатого скота на летние рационы кормления.