Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с Главным управлением ветеринарии региона  провели штабную тренировку по ГО с органами управления спасательных служб защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области.

Тренировка прошла с элементами специальных занятий с силами территориального подчинения Службы по теме: «Приведение органов управления служб защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области, сил и средств территориального подчинения Службы в готовность к действиям по предназначению».

В ходе мероприятий проведено инструкторско-методическое занятие с начальниками штабов служб муниципальных образований и уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны подведомственных предприятий  министерства.

В штабной тренировке приняли участие 31 муниципальное образование Московской области.

Образованы спасательные службы защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области: 7 подведомственных учреждений Главного управления;1 подведомственное предприятие Министерства.

В ходе проведения штабной тренировки приведены в готовность к действиям по предназначению: 53 нештатных формирования ГО территориального подчинения, общей численностью 214 чел., имеющих на оснащении 74 единицы автомобильной и специальной техники.

Отработаны вопросы организации управления при обеспечении выполнения мероприятий по ГО и совершенствование слаженности действий штабов и сил Службы, теоретические знания и практические навыки руководителей, должностных лиц ГО на муниципальном и объектовом уровне.