Подмосковье и Татарстан планируют сотрудничество по подготовке аграриев

Татарстан планирует расширить сотрудничество с Подмосковьем по сельскохозяйственному направлению, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Назип Хазипов. Об этом он заявил в ходе IV Международного агропромышленного молочного форума после беседы с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андреем Разиным.

«Мы очень заинтересованы в совместной с Московской областью подготовке кадров для сельского хозяйства. Оба региона богаты высококвалифицированными специалистами. Такая работа уже ведется и будет только расширяться», — рассказал Назип Хазипов.

В свою очередь, глава Минсельхоза Подмосковья Андрей Разин высказал слова уверенности в двусторонних дружественных отношениях с аграриями Татарстана: «Форум позволил не просто пообщаться и обсудить различные вопросы относительно молочной индустрии нашего региона и Татарстана, но и помог обменяться опытом, найти новые контакты, новые точки возможного роста, и, что очень важно, новые точки взаимодействия».

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана принял активное участие в форсайт-сессии молочного форума «Господдержка: как сделать субсидии эффективными?». Вместе с участниками он обсудил ключевые вопросы государственной поддержки и необходимые меры для увеличения ее эффективности.

Назип Хазипов рассказал об обеспеченности населения региона продукцией животноводства, а также о мерах, результатах и планах в области государственной поддержки молочного производства.

«Для нас это направление является стратегическим», — отметил он. Кроме того, в своем выступлении особое внимание спикер уделил теме поддержки при модернизации ферм: «У нас возмещаются 40% затрат на приобретение техники и оборудования разного типа».

Международный агропромышленный молочный форум проходил 8 и 9 ноября в Доме правительства Московской области.