Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин подписал распоряжение о проведении на территории Подмосковья профилактической операции «Снегоход - 2018».

«Это ежегодное мероприятие стартует в конце января и продлится около месяца», - заявил Андрей Разин

Операция будет проводиться по инициативе Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Цель – профилактика правонарушений, обеспечение безопасности движения, жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств.

«Управление техникой требует определенных навыков и знаний основ правильной эксплуатации. Поэтому в  первую очередь во время операции будет проверяться наличие документов о допуске к управлению внедорожными мотосредствами. Не менее строго будет осуществляться надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств в процессе использования», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, во время всей операции повышенное внимание будет обращено на незарегистрированную и не прошедшую технический осмотр технику.  С владельцами запланированы разъяснительные работы по вопросам безопасного использования техники.

Вместе с представителями Минсельхозпрода в профилактической операции принимают участие сотрудники ГИБДД Московской области, государственного охотничьего надзора, МЧС России, представители муниципальных образований и средств массовой информации.

В период проведения в прошлом году операции «Снегоход–2017»  было  проверено 240 снегоходов и мотовездеходов, также  проверено 1 245 единиц снегоуборочной и иной техники. Выявлено 89 нарушений эксплуатации техники с неисправностями, угрожающими жизни и здоровью людей. Сумма штрафов, наложенных за нарушения правил составила более 600 тыс рублей.