Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области объявляет о начале приема заявок на выделение грантов на развитие семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных кооперативов региона. Прием документов продлится с 14 марта до 18 апреля 2016 года.

Правительство Российской Федерации утвердило распределение субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на грантовую поддержку развития семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Общая сумма грантов с учетом средств бюджета Московской области для семейных ферм в 2016 году составит 75,4 млн. рублей (+25% к 2015 году), для сельскохозяйственных кооперативов – 36,6 млн. рублей.

«Общий объем грантовой поддержки подмосковных фермерских хозяйств увеличился на треть в 2016 году и составил 156 млн. рублей. Всего предусмотрено три вида грантов: для начинающих фермеров, для семейных животноводческих ферм и кооперативов. Результаты конкурсов по отбору проектов мы объявим до 1 июня», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Семейная животноводческая ферма – производственный объект, предназначенный для содержания сельскохозяйственных животных и находящийся в собственности одной семьи. В 2016 году планируется выдать 8 грантов до 21,6 млн. рублей каждый на создание и развитие семейных ферм Московской области. Средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию или модернизацию фермы, ее комплектацию оборудованием и техникой, покупку сельскохозяйственных животных. В 2015 году были поддержаны семь подмосковных хозяйств, занятых разведением крупного и мелкого рогатого скота.

Сельскохозяйственный производственный кооператив представляет собой объединение не менее 10 товаропроизводителей. Поддержка кооперации – новый вид грантов для подмосковных фермеров. Средства могут быть направлены на развитие материально-технической базы кооператива: покупку оборудования, специального транспорта, строительство производственных объектов.