Итоги деятельности Госохотнадзора и Гостехнадзора Московской области в 2015 году

Итоговое совещание управлений государственного охотничьего надзора (Госохотнадзор) и регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось 11 марта 2016 года.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, начальник Управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов, руководители управлений Госохотнадзора и Гостехнадзора Сергей Кайгородов и Дмитрий Вачугов, представители Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, Росприроднадзора по ЦФО.

В рамках совещания были озвучены итоги контрольно-надзорной деятельности в 2015 году.

Инспекторы Управления Госохотнадзора выявили 523 нарушителя в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов, большинство из которых не имели необходимых документов на охоту (разрешение на добычу, охотничий билет, документы на оружие), не соблюдали сроков охоты или нарушали правила перевозки оружия. Всего взыскано штрафов: по административным делам на общую сумму более 800 тыс. рублей, по уголовным делам на 1,1 млн. рублей.

Для эффективной деятельности Управления по мониторингу случаев незаконной охоты и учета охотничьих ресурсов в Московской области было закуплено пять квадроциклов, три квадрокоптера, два тепловизора, средства связи и видеорегистраторы. В 2015 году Управлением проведено обучение 79 новых производственных охотничьих инспекторов.

По итогам зимнего маршрутного учета 2015 года были установлены численность животных и лимит их добычи в Московской области: 9,8 тыс. лосей (лимит добычи – 808 особей), 2,7 тыс. косуль (лимит добычи - 129), 1,2 тыс. благородных оленей (лимит добычи - 79), 1,5 тыс. пятнистых оленей (лимит добычи - 102), 562 барсука (лимит добычи - 32).

«В задачи управления на 2016 год входит увеличение доли охотничьих угодий общего пользования в Московской области, а также число хозяйств, которые заняты разведением охотничьих животных. Также мы планируем увеличить до 80% объем охотничьих билетов, выданных через МФЦ и портал госуслуг. Всего в 2015 году было выдано более 18 тысяч охотничьих билетов, большая часть – через районные отделы Управления Госохотнадзора», - сказал министр Дмитрий Степаненко по итогам совещания.

Итоги деятельности озвучили также сотрудники Гостехнадзора: в 2015 году в рамках надзора за эксплуатацией самоходных машин и аттракционов в Московской области составлено более 2,1 тыс. протоколов, сумма взысканных штрафов составила 4,2 млн. рублей.

В 2015 году выдано 18,4 тыс. удостоверений тракториста-машиниста на право управления самоходными машинами (в 2014 году – 13,7 тыс.).

Всего в 2015 году в Московской области было зарегистрировано 86,8 тыс. единиц поднадзорной техники (прицепы – 9 тыс., самоходные машины – 77,3 тыс.), что в два раза больше, чем годом ранее.

В рамках операции «Аттракцион» проверены 500 из 535 находящихся в Московской области аттракционов, из них 20 не были зарегистрированы или не имели документов о прохождении технического осмотра.

При проведении профилактической операции «Трактор» проверено 1,8 тыс. единиц техники, из которых 363 эксплуатировались с нарушениями, в том числе 118 – без прохождения техосмотра, 56 – без удостоверения тракториста-машиниста, 138 – с нарушением безопасности дорожного движения.

В рамках профилактической операции «Снегоход» в 2015 году было проверено 1,1 тыс. единиц снегоуборочной техники и внедорожных транспортных средств, из которых 133 эксплуатировались с нарушением требований (без регистрационного знака, удостоверения тракториста-машиниста, прохождения ТО). Сумма взысканных штрафов составила 137 тыс. рублей.

«В 2015 году в Московской области в два раза увеличилось количество самоходных машин: это и сельскохозяйственная техника, и погрузчики при логистических комплексах, и внедорожные транспортные средства. Поэтому совместно с региональным управлением ГИБДД мы прорабатываем вопрос более плотного сотрудничества для усиления контроля за соблюдением правил эксплуатации этой техники. В ближайшее время будет заключено соглашение о взаимодействии», - отметил Дмитрий Степаненко.