Сотрудниками Управления Госохотнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, совместно с УВД по Дмитровскому муниципальному району, 6 апреля 2016 года был выявлен факт незаконной добычи охотничьих животных в деревне Астрецово г.п. Яхрома.

При осмотре прицепа автомобиля Ford Focus, принадлежащего жителю Московской области и остановленного сотрудниками полиции для проверки, были обнаружены туши 15 бобров. Представители дорожно-патрульной службы сообщили о находке в Управление Госохотнадзора. Прибыв на место происшествия, инспектор выявил признаки незаконной охоты. В арсенале задержанного обнаружены ружье и резиновая лодка.

В результате опроса владельца машины было установлено, что незаконную охоту он осуществлял в пойме реки Яхрома. Гражданин полностью признал свою вину и написал явку с повинной. УВД по Дмитровскому району возбуждено уголовное дело. Ущерб от действий подозреваемого составил 165 000 рублей, который он обязался возместить добровольно.

«Подъем уровня воды в реках поставил бобров в трудные условия и они оказались в бедственном положении. Это позволило нарушителю в темное время суток провести варварскую охоту на этих животных, - говорит Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. - Сейчас в Подмосковье закрыт сезон охоты. Для большинства копытных и пушных зверей тихий период продлится вплоть до осени».