Сезон весенней охоты в Московской области начинается 15 апреля

Сезон весенней охоты в Московской области начинается 15 апреля.

«С третьей субботы текущего месяца, то есть с 15 апреля, в Подмосковье можно будет охотиться на водоплавающую и боровую дичь. В это время прилетают и остаются для вывода потомства вальдшнепы и утки. Также пролетом к месту гнездования на севере у нас останавливаются гуси. Срок охоты на дичь составляет 10 календарных дней. Он установлен Правилами охоты и Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области» - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр также отметил, что служба государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области переведена в режим повышенной готовности к осуществлению проверок физических лиц в охотничьих угодьях Московской области.

Напоминаем, что распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 12.04.2012 № 48 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области» установлены нормы допустимой добычи, в том числе:

гуси - 2 особи в сутки на одного охотника;

селезни уток - 3 особи кряквы и 3 особи других видов в сутки на одного охотника;

вальдшнеп - 2 особи на вечерней тяге на одного охотника;

глухарь на току - одна особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;

тетерев на току - одна особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно.

Министерство обращает внимание охотников на необходимость соблюдения правил охоты, установленных норм добычи и техники безопасности при проведении охоты, а также напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях Московской области.