В Минсельхозпроде области 11 апреля состоялась тренировка по эвакуации персонала

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области 11 апреля состоялась тренировка по эвакуации персонала при чрезвычайной ситуации. Тема мероприятия: «Действия служащих Министерства при получении анонимного сообщения о заложенном в здании взрывном устройстве и эвакуации из здания Министерства».

Практические отработки планов эвакуации – важная составная часть профессиональной подготовки персонала. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к непредвиденной ситуации. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в критических условиях, коллективно проводить эвакуацию, организовывать работу по взаимопомощи, правильно применять средства защиты.

Мероприятие состоялось в соответствии с Планом постоянно действующей рабочей группы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических угроз на подведомственных объектах.

Тренировка прошла под руководством заместителя министра Сергея Мороза. В своем вступительном слове замминистра объявил тему, довел цели и актуальность проводимой объектовой тренировки.

«Цель этого необходимого мероприятия - проверка системы оповещения у нас в министерстве. Также  мы должны с Вами, коллеги, на практике отработать умение правильно вести себя и действовать при поступлении объявления об экстренной эвакуации. Знание теории – это хорошо, но практические навыки поведения в экстренном случае не менее важны. Приобрести их можно только в процессе тренировок. Очень важно при попадании в чрезвычайную ситуацию не растеряться и действовать правильно. Быстрая эвакуация из опасной зоны, умение пользоваться средствами защиты и оказать первую помощь – это верный способ предупредить возможные жертвы и другие последствия, которые могут возникнуть», - сказал Сергей Мороз.

Уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны Министерства Алексей Ашурков напомнил во время тренировки порядок проведения экстренной эвакуации служащих Министерства, предназначение, технические данные и правила пользования газодымозащитным комплектом и гражданским противогазом ГП-7В, провел инструктаж, а также довел порядок действий служащих при получении сигналов гражданской обороны.

Служащим Министерства поставлена задача - закрепить полученные знания самостоятельным изучением основных сведений и технических данных газодымозащитного комплекта, и готовности к действиям при получении сигналов гражданской обороны и речевых сообщений.