В Талдомском районе начнут производить одноименный сыр

В Талдомском районе Подмосковья на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Возрождение» открылся завод по переработке молока с общей производительностью порядка 1,5 тыс. литров в сутки. В церемонии открытия завода 10 июня принял участие Министр сельского хозяйств и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

«Примечательно, что кроме основного ассортимента - молока, кефира, йогурта, сливочного масла, сметаны и ряженки - ферма Юрия Хлебникова будет активно производить сыры, - сообщил Дмитрий Степаненко, - Причем не только голландский, итальянский, швейцарский, адыгейский, но и собственной рецептуры – талдомский».

Строительство завода площадью более 400 кв. метров было начато в сентябре 2015 года. Объем инвестиций составил около 90 млн рублей. Предприятие оснащено современным высококачественным энергосберегающим оборудованием.

«Кроме молочного животноводства Юрий Хлебников занимается и растениеводством. Он выращивает пшеницу, на территории находится прекрасная пасека. И можно сказать, что это пример той фермы, на которую стоит равняться», - подчеркнул Дмитрий Степаненко.

В рамках программы по импортозамещению в Московской области производством сыров занимаются более 60 фермерских хозяйств.

Для аграриев Московской области предусмотрены меры господдержки. В том числе выделение земельных участков в аренду без торгов на основании распоряжения губернатора Подмосковья. «В 2015 году в аренду без торгов было выделено более 5,5 тысяч гектаров для крупных сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств», - добавил глава Минсельхозпрода Московской области.